Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы со психикой

Здравствуйте, вот уже несколько лет мучаюсь от целого комплекса проблем. Постоянно преследуют мысли о суициде, хотя у меня нет внешних причин для того, чтобы убить себя: хорошие отношения с семьёй, друзьями, есть хобби и источник дохода, нет особых комплексов по поводу внешности и прочего. Но мне постоянно страшно. Очень часто я боюсь говорить с людьми, даже близкими, для меня большой стресс даже написать комментарий в интернете. Страшно долго находиться на улице из-за того, что не могу отделаться от мысли, что меня обворуют, изнасилуют или похитят (опыта такого не было). У меня повышена так называемая эмпатия, особенно что касается чужих болевых ощущений. Если кто-то ударится или чего похуже в поле моего зрения, то я буду ощущать себя так, будто это моё тело пострадало. Иногда мне слышатся крики, писк или визг (окна в доме открыты) и мне кажется, что это крики боли, хотя знаю, что скорее всего это играющие дети или бродячие собаки. Раздражают абсолютно все звуки, будь то музыка у соседей или разговор родственника по телефону в соседней комнате. Постоянно ношу дома беруши, иначе начинаю паниковать и пытаюсь запереться где-нибудь, где не слышно ничего. Все звуки будто повышают громкость у меня в голове, сводя меня с ума. Не выходит никак отвлечься, звуки перетягивают всё внимание на себя. Иногда плохо сплю, так как мне кажется, что за мной что-то наблюдает из темноты. В такие моменты могу задремать и подскочить, будто меня окатили ледяной водой. Всё тело становится жёстким и холодным. Перед важными событиями могу так же задремать и сразу проснуться из-за того, что не могу дышать. Не потому, что что-то мешает, а словно мне нужно контролировать тело, чтобы дышать. А во сне дыхание останавливается и я просыпаюсь. Я пыталась искать в интернете диагнозы и прочее, но всё довольно размыто и фрагментарно, к тому же глупо неспециалисту заниматься самолечением. Ходила и к психологу, и к психотерапевту, но первый вообще никак не помог (говорил туманно, как гадалка) а второй тоже толком ничего не сказал, только выписал нотту и Афобазол. Естественно, они не помогли. У нас город не блещет хорошими врачами, а ехать в другой пока нет возможности. Можете хотя бы предположить, что со мной такое? Посоветовать какие-то лекарства (анализы все хорошие - сдавала и гормоны, и много других, противопоказаний нет, тело здорово)?
Здравствуйте! Сочувствую вашему состоянию, так жить действительно очень тяжело. Но думать о суициде, как о решении этих проблем, большое заблуждение, так как есть реальные способы другого решения, достаточно быстрые и эффективные, после чего можно будет жить здоровой, счастливой и полноценной жизнью, по праву ее ценя. Судя по тому, что в реальности нет подтверждения ваших страхов и это происходит только на уровне мыслей об опасности, скорее их причина уходит корнями в детство, когда была нарушена ваша базовая потребность в безопасности. Для более эффективной работы необходимо работать как и с самими мыслями, проверяя их на логичность и реалистичность, так и с глобальным внутренним ощущением безопасности, осознавая с каждым разом всё больше и больше, что вы действительно находитесь и живёте в безопасном пространстве. А если вдруг вы видите реальную опасность, то вы не проваливаетесь в беззащитного ребенка, а сохраняете устойчивость, здравомыслие и способность себя защитить и вернуть в безопасное состояние. Учитывая ваш предыдущий неуспешный опыт работы со специалистами, рекомендую обратиться к когнитивно-поведенческому психотерапевту, который также владеет инструментами Схематерапии, то есть который может работать как с мыслями, так и травматичным детским опытом и с неудовлетворенными потребностями. Я работаю и в том и в другом направлении, удаленно по Скайпу.