Консультации / Психология и психиатрия

Тревожное расстройство

Здравствуйте! Хотела с вами посоветоваться. Пью эсцеталопрам с 31 октября 2018 года, уже 8 месяцев. Так и не смогла отказаться от измерения давления, если утром этого не сделаю или перед выходом с работы, может начаться ПА. Вообщем я стараюсь контролировать давление всегда. В воскресенье была ПА (высокое давление, страх смерти или остаться инвалидом) на фоне напряжения по поводу обстановки на работе. У меня очень жесткий начальник. Мне, конечно же, бывает сложно с ним. Сегодня на работе было предпаническое состояние, я его купировала феназепамом. Может стоит заменить препарат? Он же должен помогать. Как и прежде в моей сумке всегда тонометр, таблетки феназемап, от давления. Без этого я не могу выйти из дома. Иногда пью тералиджен.
Здравствуйте! По поводу корректировки препаратов, вам необходимо обратиться к психиатру в ПНД по вашему месту прописки. Но сразу скажу, что все эти лекарства не убирают причины, а немного снижают выраженность симптомов. Работать нужно непосредственно с причиной, а именно с мыслями, которые генерируют тревогу, страхи и панические атаки и именно от этого возникает давление, а не само по себе. Вам необходимо перестать катастрофизировать проявление тревоги, панических атак и давление. В глобальном смысле они не влияют на здоровье и тем более не могут привести к смерти. Нужно осознать, что они не представляют дл я вас угрозы, тогда скорее всего панические атаки перестанут происходить, так как они являются следствием накрученной тревоги по поводу их опасности. Когда уберете этот верхний слой, под ним скорее всего обнаружатся другие мысли, которые вызывают изначальную тревогу, а ещё глубже можно найти причину, по которой можно понять, откуда они глобально берут свое начало (возможно например отсутствие чувства безопасности в детстве). Это конечно же работа под руководством психотерапевта. Но вы можете попробовать самостоятельно провести хотя бы первоначальную работу, скачав приложение АнтиПаника и прочитав книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги".