Консультации / Психология и психиатрия

Реакция на стресс

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 26 лет. Вопрос в следующем. Видя проявление агрессии или негатива к себе, особенно если они исходят не в первый раз со стороны одного и того же человека, я впадаю в ступор: теряю все толковые слова, пересыхает во рту, ком в горле, начинают трястись руки или бьет крупная дрожь, потом покрываюсь пятнами, в какие-то разы еще несколько часов остаюсь рассеянной (проезжаю остановки, забываю сдачу), плохо сплю. В данный момент в коллективе есть человек, который намеренно провоцирует меня на конфликт. Как остановить развитие такой реакции?Медикаментозная ли это проблема? На всякий случай прилагаю результаты обследования 2017 (в возр.24 лет; жалобы: периодические головные боли, выпадение полей зрения, аменорея), после которого был пройден курс лечения. P.S. внешняя проблема действительно есть. Девушка в нашем гуманитарно-творческом коллективе проявляла навязчивый интерес ко мне, к обсуждению каких-то абстрактных тем со мной,, мы какое-то время общались, но при том периодически, а потом насовсем (при отсутствии каких-либо изменений от меня) она будто впадала в какую-то оскорбленность и т.п. Я обращалась к психологу, ответ был, что таких людей нужно только игнорировать. Но и полноценно игнорировать, как я описала выше, не выходит. Да и это не помогает: даже при отсутствии внешнего контакта с конца апреля этот человек по сей день продолжает навязываться, пытаясь "донести" какую-то абстрактную истину про философию науки (не знаю, почему именно мне: я не инициирую, не поддерживаю и т.д.). Сейчас пишет, при игнорировании переходит на хамство, вероятно, пытается провоцировать на публичные разборки, давая неоднозначные отклики на мои сторонние фразы в общем чате; перед этим - со стонами и закатыванием глаз перебивала на моем докладе в официальной обстановке (после этого я и начала пытаться прекратить общение), переворачивала с ног на голову любые неформальные мои реплики и т.д., сейчас изобретает какие-то термины и приписывает их мне ("поливалентность" - скрин). Не игнорировать тоже, кажется, бесполезно, т.к. любое слово, даже вежливое предложение формализовать отношения (скрин) приводит к оскорблениям и переходу на личности. Кажется, ей не важно, что я (не)скажу: ответ готов заранее, и цель контакта - конфликт. Негатив - не только ко мне, но из актуальных случаев это самый очевидный. Были случаи, что даже, например, внимание к своей работе со стороны руководства (формально критическое или и вовсе положительное) она воспринимала как нападку на "свою тему", научную значимость, (?)идентичность какую-то, возможно. В ее прошлом, по ее рассказам, есть люди, чье мнение по каким-то абстрактным теоретическим вещам для нее оскорбительно, и она с ними ссорилась, о чем со смаком говорит до сих пор, подчеркивая, видимо, что это пренебрежение личными отношениями на фоне истины доказывает ее верность делу. Она помнит эти ссоры годами. Но все эти люди дистанцированы статусом или временем, а я нет. Негатив действительно есть, и хотя физических угроз не поступает, границы не совсем ясны: по рассказам этой девушки, в 16 лет, начитавшись "Бойцовского клуба" и вдохновившись примером героини, она бросилась перебегать дорогу перед несущимся авто, ее сбили, результатом были ушиб мозга, кома на 2 недели и потеря памяти о 8 годах. Это было около 10 лет назад, но рассказывает она об этом часто и с гордостью, утверждая, что это сформировало ее уникальность (мыслит не словами, образами, и т.д.). При этом статус в коллективе у нее нормальный, она в нем дольше меня, и я опасаюсь, что отношения будут осложнены при дальнейшем существовании конфликта (поверят или по приколу начнут подыгрывать), тем более, и в ответ на мое игнорирование она пытается (как угрозой?) вытащить на конфликт публично. А отношения с коллективом мне важны. Что тут можно сделать, как на нее реагировать? Игнорирование, возможно, действительно для меня наиболее реальный вариант, т.к отвечать ей с равной артистичностью не умею, но это вызывает злость и дальнейшие провокации, попытки вытащить это все на публику (в общем чате и пр). Единственное, что приходит на ум, - переслать ее письма в общий чат, но это по сути некорректно, да и очень уж конкретное действие в ответ на ее несколько более завуалированные. И возможно, что она именно на "вынос сора" и провоцирует: публично периодически пытается выставить меня агрессором. Как себя успокаивать при таких выпадах? Как не дать им уползти в коллектив? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ирина, у вас отлично получилось описать поведение, историю и намерения другого человека. Попробуйте для себя составить такой же рассказ о себе и причинах вашей психосоматики. Когда вы найдете истоки того, почему вас трясет, будет понятно, как поменять свои реакции на обидчиков. Агрессия - это повод, а причина какая? Когда это началось, с кем, что вы чувствовали в тот момент, как можно было бы вас защитить в самый первый раз? А для коммуникаций с этой особой возьмите книжку Сидоренко «Влияние и противостояние влиянию» и тренируйте на девушке все предложенные в книге упражнения. Тогда вы будете заняты делом, а не собой и не оппонентом, возможно, триггеры и не будут срабатывать.