Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Добрый вечер! 2 года назад впервые столкнулась с панической атакой. На тот момент я не поняла, что это. Появилось чувство, будто упаду в обморок, тряслись руки, сердце выпрыгивало из груди. Приехала скорая, что-то укололи. Вроде прошло. После этого я месяц не могла выходить из дома, только переступала порог квартиры- сразу как предобморок, заложенность головы и этот ужасный страх!? Обратилась к невропатологу, был назначен эзопрам, но он мне не подошёл. В первые дни приема эти все симптомы очень сильно усилились. Работаю я на дому. Поэтому этот месяц я пересидела как в эвакуации, потом симптомы сгладились. Но не до конца. Я до сих пор боюсь одна ехать в метро и ходить на базар. 3 недели назад я пролечила сильный гайморит антибиотиком Цефтриаксон. После этого панические атаки возобновились, но легче, чем 2 года назад. Но это очень мешает жить нормальной жизнью! Чувство заложенности ушей и иногда как намёк на звон и головы, чувство какой-то непонятной отстраненности, как будто рассеивание внимания и всё равно в глубине души страх, что я могу потерять сознание, особенно когда иду с ребёнком. Недавно среди ночи проснулась от того, что вся в поту и такой прям липкий страх чего-то. Испугалась сильно! Сразу при этом сжимает горло как при удушье и сжимает грудную клетку, кажется, что задохнусь. Не могу продохнуть. Прошла все обследования. Сердце отлично, кардиограмма идеальная. Щитовидка идеальная. По эхо и ээг маленькие проблемы с сосудами, гипертонии нет, но дистонический РЭГ по смешанному типу, затрудненный венозный отток, который усиливается при поворотах головы. Стрессы были, к сожалению, я очень мнительная и жалостливая. Но я работаю над собой, пытаюсь себя заговаривать, но понимаю, что симптомы не уходят. Пожалуйста, подскажите, чем можно снимать это сжатие горла при приступах и что вообще можно сделать в моей ситуации?! Помогите мне, пожалуйста!!! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Я не знаю обстоятельств, при которых произошла первая паническая атака, но могу сказать, что последующие эпизоды и симптомы были связаны скорее больше с вашим психологическим состоянием, чем с физиологией. Вы интерпретировали паническую атаку как опасную для своего здоровья и возможно даже жизни и перестали выходить из дома. То есть появился страх панической атаки (страх страха), который по сути ее и вызывал. Вам необходимо осознать, что паническая атака никакой опасности здоровью, а тем более жизни, не несет (есть статистика и подтвержденные данные). Это всего лишь комплекс симптомов, который нарастает, как снежный ком при тревоге от выработки адреналина. Организм думает, что ему угрожает смертельная опасность и готовится таким образом к бегству или нападению. Как только вы перестанете бояться симптомов тревоги и страха, атаки уйдут сами собой. Ещё важный момент - чем больше вы будете избегать ситуаций и мест, которые вы связываете с панической атакой, тем больше симптомы будут усиливаться. Потому что мозг воспринимает это так: раз я избегаю, значит действительно есть повод для страха и таким образом эта связь ещё больше закрепляется. В качестве самопомощи могу порекомендовать приложение ПанАтака и книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Но сразу скажу, что самостоятельно проработать эту тему может оказаться для вас достаточно сложным, поэтому всё-таки рекомендую также работу под руководством психолога, который владеет инструментами когнитивно-поведенческой психотерапии (именно это направление является сейчас выбором номер один при работе с паническими атаками и тревогой).