Консультации / Неврология

Патологические паттерны на ЭЭГ

Добрый день! Моей дочке 2,6 года. Диагноз: ЗПРР. Патологические паттерны на ЭЭГ. Из обследований - КТ, МРТ, КСВП (слух) - всё в норме. На ЭЭГ видео мониторинге регистрируются дезорганизованные вспышки диффузной медленно волновой активности при засыпании. Это и является предметом моего беспокойства. Я прикладываю наше заключение ЭЭГ, а также фазу засыпания со вспышками. 1. Подскажите, какова вероятность того, что эти вспышки могут перейти в эпи активность? 2. Есть ли органическое поражение ГМ, исходя из ЭЭГ? 3. Можно ли с таким ЭЭГ пить ноотропы, проходить Томатис терапию? Спасибо!
К вопросу приложено фото
1. Никакой вероятности, эти вспышки не относятся к эпилептиформной активности. Перейти в нее нельзя, она или есть, или нет. 2. "Органическими" называют анатомические изменениями, это не оценивается на ЭЭГ. 3. Ноотропы и томатис вообще бесполезная трата времени, с ЭЭГ связи нет.