Консультации / Неврология

Фебрильные судороги эпиактивность по ээг

Ребенку на данный момент 4года 11мес. Родилась с весом 4140, посредством кесарево сечения по причине слабой родовой деятельности и позеленения околоплодных вод. По апгар 7-8 баллов, закричала через 10-15сек(по моей памяти). Проблем со здоровьем не было до 3-х лет, когда возникли первые фебрильные судороги генерализованного характера тонико-клонического характера( с преобладанием клонических) с остановкой дыхания ( цианоз носогубного треугольника). Первый приступ длился около 2-3мин, температура была выше 38гр. В последующие 2года судороги наблюдались еще 3 раза - характер такой же, на фоне "белой гипертермии" во время очередного орз. Последний приступ (всего было 4 эпизода) был в ноябре 2015г. С тех пор назначен депакин по 150мг-2 р ( назначена минимальная дозировка 20мг/кг). С тех пор орз с температурой пока что не было. Ребенок в поведении стала несколько агрессивной, нервозной, эмоционально лабильной. Узи транскран ( декабрь2015г)-эхографических изменений не выявлено. 7Апр 2016г прошли ээг : ( скопирован документ) neurosoft.Eeg нейрон-спектр.Net протокол обследования информация о пациенте: фио пациента: женисбекова ж дата рождения: 29.05.2011 Пол: женский параметры регистрации: название прибора: нейрон-спектр-5 частота квантования: 500 гц название монтажа: монополярный 19 фильтр верхних частот: 0,5 гц фильтр нижних частот: 35,0 гц сетевой фильтр: вкл. Продолжительность обследования: 05:20:11 параметры регистрации: название прибора: нейрон-спектр-5 частота квантования: 500 гц название монтажа: монополярный 19 фильтр верхних частот: 0,5 гц фильтр нижних частот: 35,0 гц сетевой фильтр: вкл. Продолжительность обследования: 01:22:10 параметры регистрации: название прибора: нейрон-спектр-5 частота квантования: 500 гц название монтажа: монополярный 19 фильтр верхних частот: 0,5 гц фильтр нижних частот: 35,0 гц сетевой фильтр: вкл. Продолжительность обследования: 02:04:53 параметры регистрации: название прибора: нейрон-спектр-5 частота квантования: 500 гц название монтажа: монополярный 19 фильтр верхних частот: 0,5 гц фильтр нижних частот: 35,0 гц сетевой фильтр: вкл. Продолжительность обследования: 12:20:11 параметры регистрации: название прибора: нейрон-спектр-5 частота квантования: 500 гц название монтажа: монополярный 19 фильтр верхних частот: 0,5 гц фильтр нижних частот: 35,0 гц сетевой фильтр: вкл. Продолжительность обследования: 05:20:11 дата проведения обследования 07 .04. 2016Г продолжительность обследования: 12:20:11 данные ээг ​чашечковые скальповые электроды в количестве 19 шт наложены по международной схеме 10-20. Сопротивление между кожей головы и электродами составляло не более 20. Анализ записи произведен при чувствительности 10 uv/mm. В анализируемой кривой имеются отдельные артефакты, связанные с двигательной активностью ребенка. При анализе кривой, свободной от артефактов, зарегистрированной в монополярном отведении с объединенным референтным ушным электродом: запись проведена во время ночного сна и бодрствования. Описание ээг: в бодрствовании при закрытых глазах зональные различия в распределении биоэлектрической активности сохранены, в теменно-затылочных отведениях регистрируется регулярная ритмичная активность альфа-диапазона частотой 7-8 гц (доминирует частота около 8 гц), амплитудой около 50-100 мкв. В центральных и теменных отведениях регистрируется сенсомоторный мю-ритм, патологических видов активности в бодрствовании не зарегистрировано. Реакция на фотостимуляцию-усвоение частот тета диапазона. Проба на гв –увеличение индекса тета волн. В состоянии физиологического сна: при засыпании отмечается исчезновение альфа ритма, снижение амплитуды биоэлектрической активности мозга, градиент медленно-волновой активности сглажен, вертекс потенциалы регистрируются амплитудой до 200 мкв, частотой 4-5 гц в лобно-центральных отведениях билатерально. Во 2-й фазе спокойного сна веретена сна регистрируются регулярно, индекс достаточный, с максимумом в лобно-центральных отведениях, с распространением в передне-височные и фронтальные отведения, амплитуда - до 30-50 мкв, организованы, длительностью 0,5-2,0сек, частота веретен – 12,0-13,0 гц. Периодически отмечается экзальтация веретен сна с включением пиковых волн амплитудой до 200-250мкв. К комплексы регистрируются амплитудой до 250 мкв. По мере углубления сна повышается индекс медленных волн дельта диапазона, происходит редукция веретен сна (3-я стадия) . Во сне регистрируется эпилептиформная активность в виде редких единичных низкоамплитудных пиков в височных отведениях, с акцентом справа амплитудой до 50-70мкв. Кроме того зарегистрированы единичные вспышки заостренных дельта волн с включением острых волн амплитудой до 500мкв. Заключение: биоэлектрическая активность головного мозга по амплитудно-частотным характеристикам соответствует возрасту. Цикличность бодрствование- сон сохранена. Физиологические паттерны сна и бодрствования регистрируются. Альфа ритм сформирован. Веретена сна регистрируются регулярно, с достаточным индексом. Периодически отмечается экзальтация веретен сна с включением пиковых волн во сне регистрируется эпилептиформная активность в виде редких единичных низкоамплитудных пиков в височных отведениях, с акцентом справа. Кроме того зарегистрированы единичные вспышки заостренной медленно-волновой активности с включением острых волн. Вопрос: 1) депакин нужно принимать так же регулярно? Или использовать его в периоды орз? 2) Помогает ли депакин при фебрильных приступах? 3) Можно ли / нужно ли принимать другие препараты ( пантокальцин, глицин и тд)? , (Т.К. Меня беспокоит агрессия в ребенке) заранее вам благодарна.
Здравствуйте. При фебрильных судорогах чаще всего не нужны антиэпилептические препараты. Нужно пересмотреть ЭЭГ, обратитесь к эпилептологу, который посмотрит на кривые ЭЭГ, а не на текст заключения. Пантокальцин и глицин не имеют отношения к лечению агрессии.