Консультации / Терапия

Тепловой удар

Лилия Рафаильевна, скажите пожалуйста, предпринять ли что или просто пить воду и лежать? 2-й день после полутора часа пребывания на солнце иногда ломает, подташнивает, то знобит, то бросает в жар, внутри горит, губы сохнут, иногда болит в солнечном сплетении, а/д 94/65, мое 110/70, хочется закрыть глаза. Было 2 белых пятна на загоревшей руке, не большая крапивница в др месте. Лицо было опухшее, красное, принимала кистин, отечность прошла, слабость.Кожа не обгорела, пользовалась маслом. У меня киста левого яичника, полип, аутоиммунный тиреодит, принимаю тироксин. Тянуло кисту и давило шитовитку. Спасибо
Добрый день! Перечисленные Вами симптомы могут быть следствием теплового удара, но лучше вызовите СМП. Нужно сделать ЭКГ, проверить глюкозу крови, ОАК, проконтролировать АД и ЧСС. Врач исключит аллергическую реакцию, транзиторные ишемические атаки, нарушения ритма. При аутоиммунном тиреоидите лучше ограничить прямые солнечные лучи, но щитовидная железа не является причиной Вашего состояния. С уважением, Адельшина Л.Р.