Консультации / Педиатрия

Тепловой удар

Добрый день! Дочке 2 годика, долго находилась на солнце в жару 35 градусов, сразу поднялась температура 38'7, непрекращая просит пить, губы переросшие, два раза вырвало( скорее всего от кол-ва выпитого). Ставила свечи нурофен, сбивает на пару часов. Сегодня второй день, температура поднималась до 39'3, больше никаких симптомов нет. Скажите пожалуйста, это может быть тепловой удар, если да, то сколько дней может подниматься температура? Заранее спасибо!
Добрый день! Повышенная температура при тепловом ударе в норме поднимается только первый-второй день, если ребенок уже остыл, недостаток жидкости уже восполнен, то повышения температуры быть не должно. Поэтому если ситуация сохранится, то будет правильным сдать общий анализ крови и посмотреть, не протекает ли в организме инфекционный воспалительный процесс. Так бывает после тепловых и солнечных ударов, так как эти явления являются стрессом для иммунитета, поэтому на этом фоне дети часто становятся жертвой вирусной инфекции. Если это подтвердится, то врач кроме жаропонижающих может назначить Виферон и далее по ситуации и сопутствующим симптомам. Обязательно покажитесь доктору! С уважением, Екатерина Анатольевна