Консультации / Психология и психиатрия

Ревную мужа

Здравствуйте. Мы с мужем живём с 2016 года вместе. В этом году в феврале я родила ребенка. Со второго месяца моей беременности , когда начался сильный токсикоз он начал играть в онлайн игры на телефоне. Он сказал это потому что у меня не было сил на прогулки ему надо чем то отвлечься. Стал уходить в себя и больше общаться с другими людьми. Я могла отказать ему в интиме только когда болел жиаот, но в таком случае я давала ему оральный секс. Я надеялась, что после родов все восстановится и он перестанет играть и будет общаться со мной, но он стал чаще выпивать пиво и сидеть один на скамейке на улице или прогуливаться по парку... Я все время думаю, что он может быть с кем то. Где то через месяц после родов он попросил меня похудеть , точнее убрать бока, я села на диету, но сорвалась, потому что он просил так же ходить с ним в кафешки и есть нормально, а не пить кефир и есть фрукты. В итоге я сбросила немного веса и он сказал достаточно. Но самое плохое для меня случилось на днях. Он выпил и разоткровенничался, что пришла клиентка (он консультант) с шикарной фигурой и большой грудью (а у меня грудь очень маленькая, тем более я кормлю смесью, так что она не изменилась почти) и в прозрачном платье.болтала с ним минут 50, а у него потом был "весь день стояк"... Из за формы ноги я не могу носить никакие каблуки, стираю ноги в кровь, не помогают ни стельки ни пластыри. Живот тоже есть, а грудь маленькая. Я стараюсь делать занятия но из за своей слабости очень мало, мне не хватает сил, поэтому почти не худею. Я так хочу иметь внешность как у той женщины... Сказал ему что мне больно такое слышать, а он ответил мол такое будет, потому что он мужчина и это естественно. Но он никогда не изменит потому что любит меня и дочку. А я не могу. Я зациклилась на этой боли, не возбуждаюсь теперь вообще, потому что мне кажется, что он думает о ней. Ведь я никого никогда не запоминала из клиентов, а он запомнил какую то девушку и ещё рассказал о ней мне. Когда я говорю, что тоже хочу грудь и хочу увеличить ее чтобы хоть как то быть больше женственной, то он говорит что на селикон его не прикалывает. Я себе места не нахожу и разлюбила себя совсем. Может это депрессия послеродовая. Но если бы он не говорил так про эту женщину не было бы настолько хуже. Первые несколько часов я вообще хотела умереть от того что я это услышала и я не родилась женственной и красивой... Я думаю что он уйдет от меня к нормальной женщине с грудью и фигурой, а я останусь с ребенком одна....из за этого всего я его вечно пилю и срываюсь. Скажите как мне научиться любить себя и не "пилить" мужа. Как перестать его ревновать? Нормально ли такая реакция на женщин и то, что он такое мне рассказывает, как мне на это реагировать? Мне нужно как то научиться меньше лить слезы и больше радоваться, чтобы его не потерять.
Здравствуйте Можно любить человека, а можно им любоваться. Чувства это разные. Когда любишь человека, любишь его личность. Каков он, а не как он выглядит. Это субъект-субъектные отношения. Есть я, есть ты, два человека, которым вместе лучше, чем по отдельности. А не мальчик и его сувенирная моделька на полочке. Когда любуешься, то отношения субъект-объектные. Есть я, Вася. Мне, Васе, нравятся пиво, мотоциклы и женщины с большой грудью. Что пиво, что мотоциклы, что женщины с большой грудью при этом права голоса не имеют и их особо-то не спрашивают, нравится ли им Вася. Отношений нет. Есть человек и то, чем он любуется. В любовных отношениях любоваться партнером тоже можно, но по существу, любуемся мы не человеком как личностью, а его красивыми волосами, большими глазами, накачанными мускулами. Технически ваше желание «хочу иметь такую же внешность» решается деньгами. Можно взять много денег и сделать грудь, которая будет ощущаться естественно. Можно взять поменьше денег и сходить к сапожнику, сшить обувь на заказ - она точно не будет натирать. Но что делать, если в следующий раз он скажет, что ему нравятся девочки другой расы или 15-летние девочки? Так-то вы себя не вывернете уже. Ведь дело же не в том, чтобы быть такой же красивой. А в том, что вам нужно чувствовать себя любимой и принятой. А любят не за большую грудь, большой грудью любуются. «Скажите как мне научиться любить себя». За что вы раньше себя любили? Вы написали, что «разлюбила себя совсем», значит, раньше любовь была? «И не "пилить" мужа». За что вы его пилите и срываетесь, с какой целью? Не «почему пилите», а «зачем пилите»? Если вам нужно чувствовать себя любимой, про это можно просто сказать мужу и сказать, как вы будете ощущать себя лучше: если он будет дарить цветы, заботиться, проводить вместе время и т.д. Больше конкретики, меньше ожиданий. «Как перестать его ревновать?» Ревность – это объектное чувство. Вы решаете не слышать то, что он говорит, что он любит, а ревновать как объект, который у вас в собственности и который может забрать другая девочка. Если вы хотите к себе любви, то и начинать надо с любви, а не объективизации партнера. «Нормально ли такая реакция на женщин» - да, вполне. Вам тоже могут нравиться другие мальчики, не только ваш муж. Это нормально. Ненормально нарушать договоренность хранить верность в браке, если такие договоренности были. Но любоваться человеком – не значит изменять. «И то, что он такое мне рассказывает, как мне на это реагировать?» А вот рассказывать вам было некорректно и неуместно. Потому что подобные откровения могут ранить неуверенного в себе партнера, и даже если он об этом не догадывался, сейчас вы ему сообщили. Выберите время, когда он будет трезв, и попросите его в дальнейшем не поднимать подобные темы с вами. «Я думаю что он уйдет от меня к нормальной женщине с грудью и фигурой, а я останусь с ребенком одна» - а нормальной женщине с грудью и фигурой нужен чужой мужчина с ребенком, которого тянет не к ней, а к ее груди? Ей-то какая радость с этого? Восхищение своей грудью она и на улице соберет большой разливной ложкой в прозрачном платье. Не говоря уж про то, что «останусь с ребенком одна» - это плохая стратегия при разводе. Ребенок делится между любящими его родителями ровно пополам. Три дня - с мамой, четыре дня - с папой и его женщиной с хорошей фигурой, на следующей неделе - наоборот. «Мне нужно как то научиться меньше лить слезы и больше радоваться, чтобы его не потерять». Теряют вещь, а не человека. Попробуйте подумать, не что сделать с собой, а что вас связывает с этим мужчиной: какое у вас есть «мы», а не «я для него» и «он для меня».