Консультации / Онкология

Меланома ногтя

Добрый день! Хочется дополнительно проконсультироваться и получить совет специалиста. Около 3 месяцев назад на ногте большого пальца руки появилась продольная полоска коричневого цвета. Особого внимания на нее не обращалось. Прочитав несколько статей и изучив фото в интернете, посетила мысль о подногтевой меланоме. Дерматолог и онколог на данный момент порекомендовали наблюдение в течение месяцев. Задав вопрос относительно проведения биопсии, мне сообщили, что ее могут сделать по моему желанию. Подскажите, стоит ли делать биопсию? Спасибо. С уважением, Елена.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По фотографии что-то определенное сложно сказать, но полоски на ногте появляются далеко не только при меланоме. Если онколог смотрел и предложил наблюдение, у меня нечего добавить к этим рекомендациям.
Консультация врача онколога на тему «Меланома ногтя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, хирург.

Является действующим членом Европейского общества клинической онкологии (ESMO), Американского общества клинической онкологии (ASCO), Европейской ассоциации парентерального и энтерального питания (ESPEN), российского общества клинической онкологии (RUSSCO).

Место работы: клиника «Рассвет» (г.Москва).