Консультации / Психология и психиатрия

Ужасная инсектофобия

Здравствуйте! Парень, 22 года, ужасно боюсь любых насекомых (все что больше мошки, даже бабочек). Сколько себя помню боялся всегда. Например вчера на плите я увидел полумертвую, как мне сначала показалось, осу. Она еще шевелила лапками. Я накинул на плиту (выключенная) покрывало и пару тряпок и не мог уснуть. Проспал всего часа 3. Рано утром долго вокруг нее вертелся, пытался сначала пылесосом, потом надел перчатки и попытался убрать тряпкой. Но так и не смог. Пришлось выйти в подъезд и попросить первую встречную ДЕВУШКУ! убрать насекомое! А она сказала, что это таракашка. Если это он, то есть шанс появления других. Обрабатывать надо, но боюсь лезть в темные места. Повезло что завтра должна приехать мать. Это чтобы было понятно насколько все плохо. Подпрыгиваю даже при виде мертвой твари. Боюсь скорее не укуса, а прикосновения. Они очень противные и страшные. При этом у меня до этого было еще две фобии: темнота и собаки. Сначала переборол страх темноты (теперь вообще не боюсь), собак тоже уже практически не боюсь. А что делать с инсектофобией не знаю. Боюсь, что если пойду к специалисту, он заставит трогать кого-нибудь из насекомых. А еще это очень мешает жить нормально. И вообще есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте! Судя по вашему предыдущему опыту, вы склонны к фобическим расстройствам. Значит, нужно искать глубинную причину, иначе одна фобия будет переходить в другую. Вам необходимо обратиться к психологу для выявления и проработки этих причин. Также, эта работа будет включать когнитивный аспект - работа с искаженными мыслями и убеждениями по поводу насекомых, и поведенческий - метод экспозиции, где придется каким-то образом сталкиваться с насекомыми. Понимаю ваш страх по этому поводу, но не волнуйтесь, этому моменту предшествует серьезная подготовка. Вообще, по результатам многочисленных исследований, метод экспозиции является самым эффективным при работе с подобными фобиями. Вам нужно в реальности убедиться в том, что никакой опасности они не несут. Пока же вы их избегаете, вы уверены, что они представляют серьезную угрозу. В связи с этим, я рекомендую вам обратиться к когнитивно-поведенческому психотерапевту, который поможет вам преодолеть эту фобию. Одному тут справиться очень затруднительно, тем более, что есть риск появления новой фобии.