Консультации / Отоларингология

Шум и щелканье в ушах

Добрый день! Всегда страдала проблемами лор-органов. В детстве отиты и гаймориты. Во взрослом возрасте не прекратились полностью проблемы. Несколько лет назад отправила в командировку в другой город, летела на самолете(была немного простужена),в самолете были сильные боли в ушах и практически полностью пропал слух. По прилету ситуация улучшилась только через сутки. Но ч/з 3 дня был перелет домой и ситуация усугубилась. По прилету слух почти полностью исчез. Появлялся постепенно в течении недели, но слышала все как будто голова в вакууме и звуки все издалека и как-будто через вату. Останавливался слух несколько месяцев, и добавился сильный, мешающий и не проходящий звон и шум в ушах. На данный момент спустя несколько лет, шум и звон не ушел. Слух восстановился, но при глотании происходит щелканье в обоих ушах. И оно не проходит. У лора была, за последние годы несколько раз, но лечила гайморит и отит. С антибиотиками, каплями и проч. После лечения щелкает прекратились на время. Шум никуда не ушел. Сейчас щелканье в ушах при глотании снова вернулось. Через 3 недели предстоит длительный перелет. Я уже боюсь. И не знаю что предпринять. Боюсь, что снова окажусь без слуха, что предстоит терпеть боли в самолете более 9 часов. И что станет еще хуже. Как мне быть в моей ситуации.
Добрый день! Нужно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию. С собой в полет возьмите любые сосудосуживающие капли, закапайте в нос перед взлетом и посадкой, после чего продуйте уши.