Консультации / Урология

Резкий скачек показателя анализа ПСА за полгода

Пациент мужчина, 71 год. Предполагалась аденома простаты, сдавал анализы раз в полгода, проходил обследование. Два предыдущих анализа ПСА показывали 2.5 мг/нл и 4.0 мг/нл соответственно с соотношением свободного к общему в пределах нормы (точно соотношение по тем анализам не назову). Проходит 6-7 месяцев и тут бац, совершенно неожиданно получаем, без какой либо выраженной симптоматики, получаем результат 1398 общий, свободный 718, соотношение 51%. Никто не поверил, но повторный анализ показал аналогичный результат. Как такое возможно? Что это означает? За полгода у пациента развилась карценома 4 стадии с метастазами? Я в курсе, что необходима биопсия, МРТ и др. исследования для подтверждения. Меня интересует ваше мнение на основании только лишь этого анализа. Что это может быть? Молниеносно развившийся рак? Такие показатели исключительны лишь для злокачесвенных образований или могут быть исключения? Такие показатели говорят ислючительно о раке в запущенной стадии с матастазами, или может быть иначе? Спасибо тем специалистам, который выскажут свое мнение именно по этим вопросам, сформулированным, возможно, недостаточно профессионально - за это извиняюсь.
Здравствуйте. Не о каких метастазах пока нельзя вести речь, так как нет верификации диагноза. За полгода онкология могла спрогрессировать. Однако, первично необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием, а после этого биопсию простаты.