Сумма по Глиссону

анонимно, мужчина, 70 лет
Добрый день, Денис Сергеевич! Спасибо за ранее полученные ответы. Моему отцу (70 лет) была проведена биопсия простаты 4 месяца назад ( пса был 50) и рак не выявили. На сегодняшний день из-за показателя пса (800) провели тур биопсию предстательной железы. Диагноз: ацинарная аденокарцинома п.ж., сумма по Глиссону 1+1. Из ранее проведенных анализов остеосцинтиграфия ( заключение: множественные мтс в кости таза, позвоночник, тазобедренные, лицевые). Пса 815 общий. Боли в костях, особенно в ноге. Хочется узнать Ваше мнение. Сумма по Глиссону небольшая, что это значит?, как тогда опухоль дала такие мтс, разве это возможно? Какие прогнозы и варианты лечения у нас есть?

Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Это не корректный результат биопсии с таким уровнем ПСА. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.

анонимно
Денис Сергеевич, МРТ малого таза выполнили. Каков прогноз и лечение может быть в данном случае?

Давыдов Денис Сергеевич
Гормональная терапия