Консультации / Педиатрия

Петехии на ладошках

Добрый день! Подскажите, пож-та, ребенок, 5л, переболел инфекционным мононуклеозом (ВЭБ). Без температуры, симптомы - слабость, отсутствие аппетита, вялость, увеличенные лифмоузлы, лакунарная ангина + мононуклеары в ОАК, кровь вирусная. Через 2-2,5 недели от начала заболевания на ладошках появилась "сыпь". Также проявился реактивный панкреатит. Лечение назначено гастроэнтерологом. По поводу сыпи - педиатр сказал, что это полопались мелкие капилляры, отправила к кардиологу. Кардиолог на осмотре ничего не обнаружил (экг, узи сердца - все в норме). Анализы крови в пределах нормы для картины вирусного заболевания. Чем может быть вызвана такая "сыпь" на ладошках? что нужно проверять? Насколько это страшно? Заранее спасибо. Лечение при мононуклеозе - ацикловир, супракс, обработка горла и зева. Лечение у гастроэнтеролога - фламин, креон, фосфалюгель. Ребенок аллергик - пыльца и сорные травы.
К вопросу приложено фото
Добрый день, подобная сыпь возникает при вирусных инфекциях, а также при контакте с химикатами, равно как и при аллергии. Так что, остается только гадать. И да, это не страшно, я бы не проводила дообследование, лишь наблюдение в динамике. С уважением, Климова Ю.А.
Cпасибо Вам за ответ!