Консультации / Кардиология

Суточное мониторирование по Холтеру

Добрый день. Для поступления в вуз потребовали сделать ХМ для прохождения ВЛЭК. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны нарушения в сердечном ритме. Нужно ли проводить лечение и дальнейшие обследования? Заключение: Регистрировался синусовый ритм с выраженной синусовой аритмией. Средняя ЧСС 76 в мин днем, 52 мин. ночью. Максимальна ЧСС 158 в мин., минимальная 38. Клинически значимых пауз асистолии не зарегистрировано. За сутки 20 эпизодов SA-блокады 2 степени, Мобитц 1 с максимальной паузой до 1090 мсек. Наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночной, парной и групповой наджелудочковой экстрасистолии в количестве 393 штук. кратковременные пароксизмы суправентикулярной тахикардии - трижды за сутки. Желудочковая эктопическая активность в виде пробежки неустойчивой желудочковой тахикардии (1 типа ЖЭС) и 2 одиночных ЖЭС 2 типа с неполной компенсаторной паузой. Субмаксимальная ЧСС достигнута, изменений фазы реполяризации не выявлено.
К вопросу приложено фото
Скажем так, есть основания для консультации кардиологом. Не у всех пациентов нужно лечить выявленные нарушения, но с прохождением ВЛЭК будут серьезные проблемы. В плане дообследования - ЭхоКГ, возможно, МРТ и сцинтиграфия миокарда.