Консультации / Стоматология

Боли щелчки тресканья в области уха

Месяца два назад когда я сидел за компьютером, читая я сжал челюсть даже не заметив этого. Просидев так некоторое время я решил встать и сходить попить воды. Открыв рот у меня начались сильные щелчки в области уха или вснч которые были слышны на все комнату. Странным для меня было то что эти щелчки были безболезненны. Прошло время и эти щелчки прошли. Но меня никак не покидает тресканье в ухе при зевании, глотании и при вытягиивании слизи из горла. Так же меня мучают боли в ухе и под ухом, между челестью и ухом (впадинна) которые появляются случайным образом непонятно из за чего. А так же щелчки при жевании жвачки и других твёрдых продуктов таких как яблоки и т.д. В больницу ходил. Говорят что у меня дисфункция вснч и отправляют в другую больницу которая в лучшем случае примет меня через 2 месяца. Что делать и есть ли шанс у меня избавится от щелчков и боли?
Надо выяснить причину щелчков, тогда можно что-то прогнозировать. Сейчас необходим максимальный покой для челюсти. Не открывать рот более 1 см, не есть ничего жёсткого, не зевать, не сжимать зубы, сделать ночную каппу при бруксизме. https://dentalcentr.com.ua/disfunktsiya-vnchs.html
Консультация врача стоматолога на тему «Боли щелчки тресканья в области уха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.