Консультации / Стоматология

Чувствительность зубов под винирами

Здравствуйте. В конце прошлого года мне сняли брекеты и установили 6 виниров на верхнюю челюсть, от клыка до клыка. Зубы были живые и без пломб. Спустя месяц появилась повышенная чувствительность зубов под винирами, зубы стали реагировать на температуру. Особенно ноет резец, который ранее был сильно искривлен. Мой ортодонт/ортопед сказал, что это деминерализация эмали из-за ночных капп и посоветовал минеральный гель "Рокс". Нигде не нашла подтверждения его слов о вреде капп для эмали. Является ли нормой появление такой чувствительности? Стоит ли беспокоиться, что виниры были сделаны некачественно?
Здравствуйте. Гиперчувствительность в первую очередь может быть обусловлена тем, что граница препаровки близко походит к пульпе зуба. В вашем случае следует дифференцировать гиперчувствительность и хронический пульпит.
Спасибо за ответ! За пять месяцев до установки виниров мне делали 3Д КТ, его смотрели хирург-имплантолог и ортодонт-ортопед и не увидели патологий. Все 6 зубов здоровые и ранее нелеченные. Правильно я поняла, что чувствительность - это не совсем хороший признак?
Все верно. Проблем не было, но потом зубы препарировали ("точили") и приблизились вплотную к "нерву".