Консультации / Стоматология

Чувствительность зубов под винирами

Здравствуйте. В конце прошлого года мне сняли брекеты и установили 6 виниров на верхнюю челюсть, от клыка до клыка. Зубы были живые и без пломб. Спустя месяц появилась повышенная чувствительность зубов под винирами, зубы стали реагировать на температуру. Особенно ноет резец, который ранее был сильно искривлен. Мой ортодонт/ортопед сказал, что это деминерализация эмали из-за ночных капп и посоветовал минеральный гель "Рокс". Нигде не нашла подтверждения его слов о вреде капп для эмали. Является ли нормой появление такой чувствительности? Стоит ли беспокоиться, что виниры были сделаны некачественно?
Здравствуйте. Гиперчувствительность в первую очередь может быть обусловлена тем, что граница препаровки близко походит к пульпе зуба. В вашем случае следует дифференцировать гиперчувствительность и хронический пульпит.
Спасибо за ответ! За пять месяцев до установки виниров мне делали 3Д КТ, его смотрели хирург-имплантолог и ортодонт-ортопед и не увидели патологий. Все 6 зубов здоровые и ранее нелеченные. Правильно я поняла, что чувствительность - это не совсем хороший признак?
Все верно. Проблем не было, но потом зубы препарировали ("точили") и приблизились вплотную к "нерву".
Консультация врача стоматолога на тему «Чувствительность зубов под винирами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.