Консультации / Психология и психиатрия

Разрыв 4х лет отношений

Добрый день! Молодой человек у меня первый, встречались с 18 по 22г. Последний год был тяжелый, в связи с учебой и работой виделись раз в неделю, а то и раз в 2 недели. Так как живем в общежитиях, часто приходилось проводить время в кино\кафе или просто гуляя. Переписки ограничивались рассказами о том, как дела, что случилось, или простым подбадриваем, в общем, пустые слова. Проблема обнаружилась с обеих сторон. Он: сделал меня всем своим миром, оградился мной от остального мира, не хотел общаться ни с кем и заводить друзей. Для себя ничего не делал, его Я пропало, весь был во мне. Я: 1. устала от него и пустых переписок поверхностных, потерялся контакт наших глубинных личностей. 2. меня стали интересовать другие мужчины. Из-за тотальной нехватки общения с другими людьми за эти 4 года, сейчас дикое желание все наверстать и общаться с другими. Плюс, так как он первый, меня мучают естественные вопросы, а какого быть с другими? 3. Я перестала понимать, люблю ли я его как мужчину, или как друга и брата, это любовь по привычке спустя столько лет? 4. Испытываю отвращение к сексу на данный момент, обычно ровно к нему отношусь, никогда не испытывала сильного возбуждения и желания. Инициатором расставания была я. Чем отличается любовь женщины к мужчине от привязанности? Говорит ли мое желание встречаться с другими мужчинами о том, что я не люблю его и былую любовь уже не вернуть? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом. К сожалению, это очень неоднозначный вопрос. Конечно, когда люди проходят вместе какой-то путь, они привыкают друг к другу, сближаются, привязываются, становятся роднее. Этот процесс происходит даже тогда, когда изначально нет чувств, нет любви, достаточно бывает интереса и симпатии. Определить, есть ли чувства или это только привязанность, можете только вы. Если не общаться, то привязанность со временем проходит, люди отдаляются, перестают быть такими близкими. Но если есть любовь, то даже по прошествии времени есть тяга к человеку, желание общаться, желание быть как можно ближе. Мне кажется, вы сами скоро поймёте, что это - привязанность или любовь.