Консультации / Гастроэнтерология

Запор у двухлетнего ребенка

Ребенок не ходит в туалет по 4-5 дней, далее микролакс. После посещений гастроэнтерелога были введены поочередно сначала форлакс, потом дюфалак, экспортал. После введения нового и отмены старого лекарства какое-то время дефекация была самостоятельная, после опять начинались запоры. Так же было увеличено питье (раньше пил только сладкие компоты и соки, сейчас либо сырую воду либо настой на кураге/черносливе без сахара), добавлено больше клетчатки. Вопрос вот в чём, по рекомендации врача, мы соблюдаем данную диету (питье и клетчатка) и раз в 48 часов ставим глицериновую свечку. За эти 48 часов ребенок не раз тужится, но ничего не получается. Глицериновая свечка работает СРАЗУ после введения, то есть не проходит и минуты, но провести этот акт у него получается, простите, только над раковиной и только у мамы на руках (в позе как она его подмывает). Если же ввести свечку и оставить его тужится то свечка "не работает", то есть деффекации не происходит. Подскажите, с чем это связано, психологический барьер ли это, или может не удобно ему в подгузниках-трусиках справлять свои нужды и уже надо сажать его на горшок (от которого он истерит, так как уже пробовали), что стоит попробывать?
Здравствуйте! Необходимо проведение ирригографии для исключения органической патологии толстого кишечника.