Консультации / Педиатрия

Запах мочи у ребёнка

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом!Не так давно заметила, что у ребенка появился сильный запах мочи, напоминает больше запах, как будто ребенок сходил по большому в туалет а не по маленькому, цвет мочи темновато желтый, сам ребенок ведет себя при мочеиспускании обычно, не плачет, на боль не жалуется. По ночам много раз просыпается, спать стал беспокойно. Два месяца назад проходили медкомиссию в поликлинике сдавали анализ крови на сахар и анализ мочи, все было в норме, никаких отклонений. Ребенок с рождения страдает запорами и диатезом (долго пили противоаллергенный препарат цетрин). Соблюдаем гигиену. Скажите пожалуйста, что могло вызвать такой сильный запах мочи у двухлетнего ребенка (у девочки)?Очень нужен Ваш совет, поскольку наш врач в поликлинике будет только в четверг, а я очень переживаю, не знаю чем помочь ребенку. Огромное спасибо за совет!
Здравствуйте! Описываемая Вами моча похожа на концентрированную; ей присущ более сильный запах, чем обычно. Но свежевыпущенная моча неприятного запаха не имеет; она начинает пахнуть аммиаком, только когда постоит в горшке. Я бы начала с повторных анализов мочи. Если в них не будет отклонений, проанализировала бы рацион ребенка: возможно, было много раздражающих веществ или белка. Тогда нужно нормализовать диету ( исключить копчености, пряности, жареное, солености). Обильно поите ребенка. Пока сдаете анализы мочи, появится Ваш доктор. По их результатам при необходимости он направит малышку на дополнительное обследование ( к примеру, биохимический анализ крови). Еще обратите внимание на цвет кала - если вдруг он белый, вызывайте врача на дом. Не болейте!