Консультации / Проктология

Геморрой и проблема со стулом

Здравствуйте Бадма Николаевич! Меня зовут Елена, мне 30 лет. Попробую написать подробнее и выразиться как можно яснее, но тем не менее заранее извиняюсь за длинное повествование! В детстве я часто болела, делали гормональные уколы и капельницы. Так же со слов мамы с раннего возраста появились хронические запоры (диета не помогала, делали клизмы и подобные мероприятия) В двухлетнем возрасте экстренно удалили аппендицит (с перитонитом) долго его не могли правильно диагностировать. Тогда же при осмотре под общим наркозом маме сказали что мои проблемы со стулом связаны с маленьким анальным отверстием. Предлагали позже сделать операцию, но она отказалась. С того возраста как я себя помню тоже имели место быть хронические запоры. Не могу сказать что прям постоянно, но с некой периодичностью. Временами во время акта дефекации была сильная боль и немного крови. Время шло, особого значения этому не придавала, мотивируя это не соблюдением диеты и режима питания и тд.. В 2010 году после экстренной операции (лопнула киста желтого тела), по возвращению домой вопрос о запорах встал весьма актуально! Приходилось в день по несколько раз по 20-30 минут мучить свой организм и выводить из него кал маленькими порциями в виде "овечьих шариков" снова с болью и примесями крови. Тогда впервые появился геморрой. После операции долго восстанавливалась у гинеколога, она мне назначала крема и свечи от геморроя, сказала ничего странного, он у многих, этого лечения вполне достаточно) Чтобы скорректировать стул несколько месяцев ежедневно пила "Активию" - стул нормализовался. Геморрой не исчез но заметно уменьшился и беспокоил редко. В конце 2011 года я родила ребенка и во время родов геморрой снова дал о себе знать, что и не удивительно. Мне опять гинеколог (уже другой) сказала так бывает, выписала свечи обезболивающие и с облепиховым маслом. Во время беременности и кормления грудью поправилась на 30кг. Снова запоры, боль, кровь, иногда жжение, чувство не до конца опорожненного кишечника.. Вроде знакомая ситуация, но стало доходить до того что мне во время дефекации (чтобы она прошла более-менее успешно) мне приходилось тужиться и дышать как на родах.. снова кровь и боль.. Врач посадил нас с ребенком на диету (у нее тоже появились запоры) и назначил 2 месяца ежедневно принимать Дюфалак. Наступило заметное улучшение. Но, что собственно меня заставило беспокоиться, последние где-то 2,5 - 3 месяца у меня почти каждый день жидкий стул.. иногда даже 2-3 раза в день) первая порция как правило твердая, доставляющая боль, а потом жижа. А 2 раза была откровенно как какао по консистенции и цвету, аж с пенкой.. После этого либо стул стает кашицеобразный или же его несколько дней нет и снова первая порция плотная, доставляющая боль и иногда кровь, а потом снова жижа. И так по кругу.. Планирую сделать узи внутренних органов. Сдала анализы - мочу, кал, кровь, из них помню что холестерин чуть превышает норму. Посмотреть в карте анализы смогу завтра. Вторую неделю не могу попасть к врачу, то талонов нет, то его нет, очередь по записи аж на конец марта, это к участковому терапевту.. а без его направления узкие специалисты не принимают.. Слышала что есть разные методы осмотра кишечника, не знаю правда в чем отличия, да и честно говоря очень боюсь все подобные мероприятия.. Не знаю куда обратиться и где в нашем городе (Оренбурге) найти действительно грамотного специалиста. Знаю только одну специализированную клинику в городе, но! к сожалению отзывы не хорошие.. Справедливо заметить что обе мои родные бабушки умерли от рака, одна желудка, другая кишечника.) И хоть это не совсем в тему, последнее время у меня на теле стало появляться уж очень много маленьких кровоизлияний (красных точек), которые потом темнеют и становятся родинками.. Это может быть как-то связано с кишечником?.. ОЧЕНЬ надеюсь на Ваш ответ на что это похоже и что делать, куда обратиться чтобы найти квалифицированного специалиста.. Заранее Вам большое, человеческое СПАСИБО!
Здравствуйте.Любое изменение цвета, консистенции и частоты стула - повод обратиться к колопроктологу, не к хирургу и не к терапевту. Советую найти авторитетную, возможно - частную клинику с нужным специалистом. Для диагностики Вам потребуется анализ кала на скрытую кровь, копрограмма, колоноскопия, желательно под седацией (поверхностный наркоз). Учитывая семейный анамнез, стоит сделать колоноскопию раньше, чем в 50 лет. Результаты можете выслать сюда для получения "второго мнения". Красные точки могут быть безопасными ангиомами. Со временем они просто темнеют, в родинки не превращаются. Если по вашему мнению они становятся темными пятнами, рекомендую показаться дерматологу. Держите в курсе.