Консультации / Педиатрия

Анальная трещина у девочки

Здравствуйте. Примерно с полутора лет у моей дочери проблемы с пищеварением, в следствие чего периодические запоры. Примерно в то же время появилась небольшая анальная трещина, которая не выделяет крови и не беспокоит ребенка во время отсутствия запоров. Ездили к хирургу, нам выписывали свечи с метларуцилом, сентамициновую мазь и облепиховое масло, было это примерно в двухлетнем возрасте ребенка. Пролечились, параллельно восстанавливали пищеварение, сидели на диетах. Улучшений особенных не было, но и ухудшения тоже - маленькая складочка кожи в области ануса была и все. Сейчас дочери почти 3 годика. Запоры бывают, не более 3-х дней длиной и она сама ходит в туалет. Сейчас, летом, запоров нет. Сидим на диете определенной. Проблема такая - в промежутке от анального отверстия до свода влагалища у дочери синюшность кожных покровов, как будто синяя полоска. Периодически эта синюшность пропадает, а периодически появляется. Подскажите, что это может быть и к какому врачу в случае опасности нам обращаться - к детскому хирургу или все-таки проктологу? В нашем регионе детских проктологов нет. Спасибо за внимание.
Здравствуйте, без очного осмотра сложно сказать точно, что это. Возможно подкожная вена, пигментация. Наблюдаться лучше у детского проктолога, если нет возможности, то у детского хирурга.