Консультации / Педиатрия

Билирубин у грудничка

Здравствуйте. Ребенок родился в срок, вес 3320. На 5 день из роддома перевели в больницу с билирубином 306, лечение лампа + урсосан, через сутки билирубин упал до 218. На 11 сутки 140, на 13 опять 170 (прямой 16, непрямой 154). На 16 сутки выписались из стационара под расписку с показателем билирубина 140 (прямой 16, непрямой 124) . Дома принимали урсосан, много гуляли, ребенок на грудном вскармливании. В 1 месяц сдали анализ в мед. центре: билирубин 198. Подскажите, есть ли необходимость снова ложиться в стационар, или лучше продолжить лечение дома? На приеме у педиатра еще не были, прием будет на неделе.
Здравствуйте! Вопрос госпитализации решается только на основании осмотра. Думаю, что недостаточная динамика снижения показателей билирубина связана с трудностями первого месяца жизни - недостаточное питание, прогулки и т.д. Конечно, лечение и конъюгационной и прегнановой желтуха можно проводить дома, при условии контроля анализов и под наблюдением врача.