Здравствуйте мне 56 лет, удален желчный пузырь, при обследование биопсии обнаружили хелибактер пилори 1 степени обсеменения, при этом гастрит с повышенной кислотностью, грыжа в пищеводе. Была на консультации гастроэнтеролога, который приписал лечение антибиотиками. Подскажите возможно избавиться от хелибактер пилори без антибиотиков скорректировав рацион питания. Терапевтическое лечение желудка прохожу. Как нужно правильно питаться, что включать в рацион. Конечно я исключила жирное, жареное. Включила в рацион брокколи, облепиховое масло. Нужен Ваш совет как диетолога с учетом моих анализов, антибиотики пока не пропивала. Заранее Вам благодарна.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нет, хеликобактер пилори можно удалить (провести эрадикацию) только при помощи антибиотиков (обычно используется несколько антибиотиков) и ИПП (ингибиторы протонной помпы). Корректировать рацион питания можно и нужно, исходя из тех заболеваний ЖКТ, что у вас есть, но какого-либо влияния на хеликобактер не будет. Старайтесь не переедать, принимать пищу небольшими порциями, дробно. Не допускать промежутков между приемами пищи более 3-4 часов. Так же вам поможет приподнятое положение (15-20 см) головного конца кровати ночью, или например высокая подушка, если есть изжога. Необходимо исключить из своего рациона жирную, жареную, острую пищу, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые, лук, чеснок. Избегать ношение тугих ремней и поясов, ограничить физические нагрузки и поднятие тяжестей. С облепиховым маслом аккуратнее, если нет желчного пузыря.