Консультации / Онкология

Назначение иммунотерапии

Здравствуйте. Пациентка 56 лет, рак сигмовидной кишки с метастазами в печень, билобарное поражение (30 мая 2018). Длительные курсы химиотерапии (FOLFOXIRI). Добавлен таргетный препарат Бевацизумаб. Выполнены операции - резекция кишки (9.09.2018) и правосторонняя гемигепатэктомия печени (15.02.2019). Перенесены успешно. Затем после двух курсов FOLFOX6 прогресс - появление метастаз (4) в печени размерами мах 1,5 см. В остальных органах чисто. Колоноскопия чисто. Смена химиотерапии - FOLFIRI+Афлиберцепт. Одновременно получен результат анализа на MSI-H - положительный. Однако нам предписано продолжить эту химиотерапию (хотя РЭА после 1го сеанса новой ХТ поднялся с 68 до 100, СЭА и 72-4 в норме) и провести еще два курса и обследоваться. Скажите, пожалуйста, разве не является положительный результат анализа на MSI прямым показанием к иммунотерапии, тем более, известно, что результаты ее действия весьма обнадеживающие и лучше, чем при химиотерапии? Можем ли мы настаивать на переходе к иммунотерапии и правильно ли это? Можно ли проводить иммунотерапию параллельно с химиотерапией? Или со стереотаксической радиотерапией - нас так же ждут и в этом отделении. Ну и нас ждут классические хирурги для, возможно, повторной резекции печени. Спасибо за внимание.
Здравствуйте. К сожалению тактику лечения "монопольно " определяет лечащий врач. Ваши рассуждения правильны, но назначения зависят от лечащего. Вам не нужно настаивать на назначениях-проще пойти к главврачу или получить рекомендации в федеральном центре или институте (например назначения РОНЦ обязательны для исполнения в любом медучреждении РФ).