Консультации / Онкология

Меланома

Здравствуйте! У меня была меланома, затем в левой подмышечной области метастаз, удалили всю клетчатку. Сдала онкомаркер белок s-100 результат 0,042 мкг/л. Объясните пожалуйста результат. Если я правильно понимаю, метастаз нет вообще, т.Е. Нигде? И как часто его сдавать?
Добрый день. Анализ крови на онкомаркер s-100 не является клинически рекомендованным для контроля рецидива меланомы. Он может повышаться у пациентов с местным рецидивом, метастазированием в регионарные (периферические) л/узлы и с отдаленным метастазированием. Чем больше распространение заболевания, тем выше вероятность того, что данный онкомаркер будет повышен. Но есть также вероятность того, что он не будет повышаться, поэтому в плане динамического наблюдения пациентов с меланомой данный анализ не имеет существенно пользы. Куда важнее правильное динамическое наблюдение с регулярными обследованиями. Также многое зависит от первичной опухоли, глубины инвазии (уровень по Кларку, индекс Бреслоу), наличие или отсутствие изъявления , срок от операции до появления метастаза в подмышечной области. Учитывая то, что у вас появились метастазы в л/узлах подмышечной области, вам целесообразно пройти полное обследование на предмет исключения отдаленных метастазов и в случае их отсутствия, все равно проконсультироваться у химиотерапевта на предмет целесообразности назначения иммунотерапии. Помните, меланома это очень агрессивное и крайне непредсказуемое заболевание. Будьте очень внимательны к себе и регулярно обследуйтесь. Всего вам доброго.