Консультации / Неврология

помогите разобраться в мрт

прошу помочь с расшифровкой. Делал мрт шейного отдела позвоночника выдало следующее: физиологичский шейный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется 7 шейных позвонков. Задние и передние контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний. Изменений МР-сигнала костного мозга тел позвонков не определяется. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Атлантозатылочный сустав,сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены. Межпозвонковые суставы с признаками артроза. МР-сигналы от межпозвонковых дисков снижены на Т2ВИ за счет дегидратации. На уровнях С4-С5,С5-С6 и С6-С7 определяются циркулярные протрузии дисков до 1-2 мм,несколько сужающие передние эпидуральное пространство. На остальных уровнях выстояния задних контуров дисков в просвет порзвоночного канала не определяется. Спинной мозг включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию,ширину и одноородную структуру. заключение: МРТ картина дегенеративных измпенений шейного отдела позвоночника; спондилоартроза. ко всему этому хочу добавить что при уздг маг обнаружилось повышение скорости линейного кровотока в обеих позвоночных артериях в правой 91м/сек и в левой 82м/сек хотела бы спросить плюс ко всему меня мучает назойливый сухой кашель и сводит мышцы шеи особенно когда нервничаю и глотаю пищу имеет ли это отношение к вышеуказанным выводам после обследований?
Остеохондроз (дискогенная болезнь) 3-й степени, артроз межпозвоночных суставов, спазм позвоночных артерий. Спазм мышц шеи и сухой кашель могут быть проявлениями патологии шейного отдела позвоночника.