Консультации / Неврология

Ребенку 5 лет Эпилептиформные изм-я РАС ЗПРР

Здравствуйте! Дочери 5 лет 9 месяцев, желтуха по АВО при рождении (билл.230), Экстренное КС, с 3 месяцев после однократно Пентхххсима отставание в развитии (поздно села, пошла в 1г2м), плохой сон (до 3 лет просыпалась криками 2-3 раза за ночь, сама не засыпала приходилось качать), (после 3х лет эпизодически просыпается в период с 3 до 5 ночи бодрствует лежа, ни на что не жалуясь, либо поверхностный сон с множественными однотипными движениями то руками, то ногами). Энуреза нет. Ранее установлен диагноз, РАС, ПЭП, Правосторонняя пирам. недостаточность (легкая форма), эмоционально-волевые нарушения. Дневные короткие ЭЭГ до 5 лет проводились в состоянии истерики, всю процедуру ребенок орал, кроме незрелости структур ничего выявлено не было. На недавнем ЭЭГ удалось успокоить и сразу же зафиксирована активность. Из заключения: "Эпилептиформные изменения: регистрируются по отведениям Р3, О1 в виде локальных разрядов комплексов: острая-медленная волна с распространением в соседние отделы конвекса ипсилатерального полушария. Данные ЭЭГ свидетельствуют: уровень зрелости электрогенеза недостаточный по возрасту. ЭЭГ картина умеренных диффузных нарушений БЭА резидуально-органического характера. На этом фоне эпилептиф-я активность регистрируется в виде локальной дисфункции коры в леваой теменно-затылочной об-ти с распростраением в соседние отделы конвекса ипсилатерального полушария. Фотосенситивность сомнительная. Функциональное состояние регулярных структур ствола достаточно устойчивое. Двигательные артефакты в большом количестве." Цель данного обращения, понять, как максимально эффективно поступать далее, чтобы подготовиться к консультации очной например даже с Вами (мы в СПБ)? Нужно ли сначала сделать ночное ЭЭГ видео? Какова опасность провокации эпи-статуса в случае отсутствия медикаментозного лечения ПЭП какое-то время (для проведения Видео ЭЭГ сна необходимо собрать деньги, плюс на консультацию также)? Что можете сказать из общих рекомендаций, с учетом, что мы намерены обращаться к эпилептологу, как только позволят средства. Благодарю Вас. ​
Добрый день. В таких ситуациях оптимальной тактикой будет привести ребенка на прием эпилептологу, с целью определения объема и вида энцефалографического обследования. В нашем Центре ЭЭГ исследования проводятся на дому, в максимально комфортных и, самое главное, привычных для ребенка условиях. Подробности Вы можете уточнить по телефону нашего Центра (+7-812-764-27-10) у Администратора. С уважением, Титов Н.А.