Консультации / Неврология

Ишемия головного мозга Женщина 73 года прием маркетинга 1 год

У моей мамы ( ей 73 года)тем летом случился приступ! Она перестала узнавать меня( сына) . До этого тоже были отклонения, но не так сильно! Ее госпитализировали в клинику! Поставили диагноз - ишемия головного мозга. Приписали пить таблетки МЕМАНТИН пожизненно! Она принимает их уже год! Сейчас 10 грамм. Улучшение есть. Но она всегда жалуется что после приема ( и вообще) она чувствует себя плохо! Все побочные действия, которые описаны в инструкции препарата, у нее присутствую! Головные боли, повышение давления, подавленность. А к вечеру (она понимает препарат утром и сразу ложится) ей лучше! Когда мы начали принимать препарат, то доза поднималась до 20 он. Она очень сильно жаловалась на самочувствие! После визита к неврологу, нам снизили дозу до 15, далее до10 грамм. Сказали что совсем отказаться от приема препарата нельзя! Будет ухудшение! У меня вопрос? Можно ли отказаться от приема МЕМАНТИН совсем? (сестра покупает французский препарат!) Мама всегда жалуется что прием препарата её угнетает! Мне жалко на нее смотреть! Можно ли прекратить прием временно. Понаблюдать за ней.? Будет ли ухудшение! Если ухудшение будет сильным, то возобновить прием препарата! ( Врач в поликлинике сказал что нельзя)!?
Приём Мемантина можно прекратить и затем возобновить. Значимого синдрома отмены нет - препарат длительно выводится из организма. Неполный эффект от лечения вашей мамы может быть связан с сопутствующей депрессией.