Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться со своим страхом

Здравствуйте. Дело в том, что у меня есть,можно сказать, одна мечта. И я правда очень хочу, чтобы она воплотилась в реальность, но проблема в том, что как-только я собираюсь хоть что-то сделать для ее достижения, я начинаю испытывать очень сильную тревогу, у меня начинаются панические атаки, дрожат руки, я плохо соображаю, начинает кружиться голова (хотя она и без того почти все время немного кружится). В итоге, я понимаю, что я просто не в состоянии так работать и все бросаю. И так каждый раз. Я понимаю, что это связано с моей неуверенностью в себе. Я не хочу чувствовать себя неудачницей в случае, если у меня ничего не получится. Наверное, отсюда и страх. С родителями отношения плохие, друзей у меня нет и не было никогда. Поддержки нет, но даже если кто-то мне и говорит, что все получится, попробуй, легче мне от этого не становится. Я все равно впадаю в ступор и просто не могу преодолеть себя. В глубине души я не верю этим словам. Это всего-лишь сладкая ложь. Я думаю, мою проблему не решить словами. Слишком поздно. Годы идут. Мне уже 19 лет. Я боюсь, что до конца жизни так и не решусь на то, чтобы осуществить свою мечту. Как мне перебороть свой страх и тревогу и делать то, что я люблю без всего этого?
Здравствуйте. Вы немного заблуждаетесь в том, что успешность равнозначна результату с первой попытки. Все успешные люди – неудачники. Они постоянно сталкиваются с поражениями и их преодолевают. Если вы хотите идти к успеху, то на вашем пути обязательно будут ямы и ловушки, и неудачные попытки тоже будут. Это ничего не говорит о вас самой как человеке или профессионале в какой-то области. Достаточно сверять свой путь с формулой: «смогла ли я пройти сегодня на шаг дальше, чем вчера?» Если вы шевелитесь в направлении своей мечты, каждый день, то результаты у вас будут. А желание все получить с первой попытки – это миф, присущий подросткам. И даже если вы не достигнете своей мечты, то вы со своими знаниями, умениями и навыками будете довольны собой и сможете поставить себе другие цели. Попробуйте освободить вашу мечту от идеи сверхценности и исключительности. Мечта – это хорошо и здорово, но вы, которая идет к своей мечте – ценнее, чем мечта. И очень хорошо и правильно иметь в жизни как можно больше опор. Друзья, которые могут поддержать и вдохновить – это опора. Не стоит обесценивать их слова и их готовность вас поддержать. Родители вас не понимают (многим подросткам приходится с этим сталкиваться), но они у вас есть и тоже опора. У вас есть здоровье, достаточное, чтобы закончить прилично школу (судя по грамотной речи и связности изложения) и целенаправленно заниматься своим делом. Школьное образование тоже есть. Доступ к интернету есть. Готовность обратиться за помощью и ее принять. Есть способность ставить цель и планировать ее достижение. Смотрите, как много всего видно даже с вашего коротенького текста? Попробуйте проанализировать, на что еще вы можете опереться и внутри себя и среди людей.