Консультации / Неврология

Неужели БАС

Здравствуйте! Около месяца назад близкий человек (мужчина, 29 лет) стал чувствовать фасцикуляции кончика языка. Забеспокоились, стали читать в интернете и наткнулись на БАС (боковой амиотрофический склероз). Испугались ещё сильнее. Был у невролога, тот выслушал жалобы, проверил рефлексы (на одной стопе рефлекс чуть нарушен, но вероятнее всего это из-за диабета I типа, которым человек болеет уже около 3-4 лет, к слову гликированный в норме). Невролог ничего не сказал про бас, выписал направление на МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом и МРТ головного мозга (фотографии результатов МРТ и выписки невролога прилагаю к вопросу). Также нехотя выписал направление на игольчатую электронейромиографию. Но, к сожалению, в нашем городе электронейромиографию делают все две клиники, поэтому ждём в очереди. За последние несколько дней состояние ухудшилось: дёргается язык и по очереди слабеют руки. Подскажите, могут ли при таких результатах МРТ наблюдаться подобные симптомы? Всегда ли подергивания языка - это патогномоничный симптом БАС? Если нет, то, что кроме БАС, это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Результат МРТ головы и шеи исключает синдром БАС. Описанные вами симптомы, действительно настораживают. Дождитесь результата игольчатой электромиографии.