Консультации / Неврология

Что со мной происходит

Здравствуйте Михаил Андреевич! Подскажите пожалуйста что-нибудь по моим жалобам, которые меня преследуют долгое время. В течение жизни ничего не беспокоило. 2 года назад в лесу нес тяжелый рюкзак, споткнулся упал на живот. Не придав значения встал и пошел дальше. В течение дня было все нормально. Этой же ночью проснулся от того что вся левая половина тела онемела. При изменении положения тела все прошло. С тех пор часто беспокоят ноющие боли в левой руке «колики» спустя пол года тоже самое и с ногой левой, и левой половиной частью тела, а так же непонятные ощущения как будто левая половина лица и шеи горит, а точнее эффект «крапивы» и иногда просто колики. Хронических заболеваний нет. После недавнего посещения врача-невролога (а посещал я разных неврологов и все ставили разные диагнозы), по их рекомендациям не один раз лечился. Врачи ставили диагнозы остеохондроз, невроз. Последний невролог ставит остеохондроз. В положении лежа на спине чувствую себя нормально. Все эти недуги мешают нормально жить и работать. Пришлось уйти на больничный. Это продолжается долгое время. Жалобы на данный момент: Непонятные тянущие боли во всей левой половине тела (лицо, шея, левый глаз, нога) иногда глаз хуже видит. часто рука сама по себе трясется, левый глаз тоже, нога тоже(сокращение мышц) Боли чередуются иногда тянущие, иногда жгучие, иногда «колики. В последнее время в основном колики, муражки. Это во всей левой половине части тела. часто возникает тошнота. Плюс к этому недавно начались непонятные приступы: Внезапные головокружения, начинает колотить сердце, пульсирует левая половина тела, и обе руки как будто лопнут, подскакивает давление, ощущения как будто я пьяный, левый глаз хуже видит, потеря равновесия, онемение покалывание кожи лица спутанность, сознания, как будто упаду в обморок, но не падаю удушье, пульсирующий звон в ушах. Иногда сижу и такое ощущения как будто я резко взлетел и упал вниз в свое тело. Какое - то кратковременное отключение сознания. Еще было что мизинец левой ноги онемел, через пол дня только почувствовал. Иногда мурашки по голове Как только лягу начинает все потихоньку проходить. Что это может быть? остеохондроз? Неужели остеохондроз меня смог так поразить за одну ночь? или где-то идет сдавливание позвоночной артерии при каком-то положении и мозгу не хватает крови? или и то и другое? Эти приступы начались недавно, а боли в левой половины тела давно. Неврологи пишут остеохондроз и назначают лечения, которые не помогают. Чувствую себя постоянно уставшим. Иногда кручу головой и происходит головокружение. очень нервничаю и худею на глазах. Недавно опять произошло ночью онемение левой части тела(в основном рука и шея), повернул голову, что-то тихо хрустнуло и левая часть тела как-будто наливается горячей кровью и я вновь все чувствую. очень много зависит от положения головы. наклоню вправо, все нормально, наклоню влево и начинается симптопатика с рукой и левой половиной лица. Недавно в течение двух недель делал массаж шейно-воротниковой зоны, после первого массажа почувствовал себя хорошо. чувствовал себя нормально, даже хоршо. почти ничего не болело. Как только курс закончился, опять все по новой повторяется. и когда по лестнице вверх поднимаюсь допустим на 5-6 этаж, тоже идет какое-то чувство опьянения. Недавно начало тошнить неслабо, в это время поговорил по телефону и тошнота быстро прошла. Еще что заметил недавно, не могу до конца наклонить голову влево, только наполовину. А вправо могу. При это когда наклоняю влево болей нету, просто ограничение какое-то И мышцы всегда напряжены слева, пока не сделаю самомассаж. Как сделаю самомомассаж, становится легче. Но всё равно ограничение(как будто механическое) при наклоне влево. Через пол часа, час мышцы левой стороны шеи опять напряжены неслабо. А правая сторона всегда расслаблена. В положении лежа на кровати чувствую себя лучше, все потихоньку проходит. Как только встану опять чувствую дискомфорт в левой руке, щеке, ноге. Прилагаю результаты исследований
К вопросу приложено фото
Доброе утро. По результатам исследований ничего страшного нет. Жалобы не укладываются в какое-либо неврологическое заболевание или поражение спинного мозга - они слишком многочисленны и разнообразны. Вероятно, это соматизация - проявления невротического расстройства телесными жалобами. Жалобы слишком причудливы и разнообразны, чтобы предполагать органическое поражение спинного мозга не имеющее проявлений на МРТ, например, БАС или последствия спинального инсульта. Начните своё лечение с психотерапевта.
Еще раз здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а может это быть нестабильность шейного отдела? Смещения может какие-то происходят во время движения и работы. Работа не офисная. Я сам по себе спокойный человек. Просто когда это случилось со мной, естественно я стал нервничать по этому поводу.
Добрый день. Если будет выявлена нестабильность сегментов шейного отдела позвоночника, причинно связать её с вашими жалобами будет невозможно - большинство пациентов с нестабильностью ни на что не жалуются.