Консультации / Неврология

Жжение в ногах

Добрый день, уточняю описание проблем отца. Ему 60 лет. Диабет легкой формы 2 типа. После установления диагноза прописали глибомет. Через 2-3 недели принятия глибомета начала очень сильно жечь правая нога, сильные пронзающие боли в правой ноге, от бедра к колену. Перед этим ныла очень слабо левая нога, в течении года. Тогда отец не знал о своем заболевании - диабет. Иногда жжет правая нога пару месяцев, иногда левая. Или две ноги вместе. Боль типа жжения, обжигания. Раньше, пару месяцев назад была пронзающая боль или стреляющая. Жжение это выше колен, от бедра до колена, спереди. В правой ноге жжет икра. Ниже жжения нет, от икр к стопам. В стопах нет никакой боли. Ощущает слабость и тяжесть в ногах. По осмотрах неврологов нет коленных и ахилловых рефлексов. Еще, похудел на килограмм 15, резко, в течении 2-3х недель. После того как поставили диагноз диабет легкой формы и прописали глибомет. Ноги полностью превратились в кости. Атрофировались мышцы. Их как-будто нет или маленькие и мягкие если нащупать. На данный момент уже и всё тело худое , истощенное. На начальном этапе, когда появилось сильное жжение (весна) , то было похоже на что-то типа инвалидизации. Отец не мог без усилия встать с кровати, со стула. Очень трудно было ходить, так же подниматься или опускаться по лестнице. Лежал 6 дней в эндокринологии. Прокапали 6 дней тиоктацид 600 и прокололи милдрокард, нейромакс, никомекс. Боли так и остались, жжение, но немножко меньше. Ходить стал лучше, появилась двигательная активность. После эндокринологии пропил плестазол, прописанный сосудистым хирургом, по результатах допплерографии. На 5 й день приема прошло жжение в икре правой ноги. Может это совпадение, а эффект дал тиоктацид в больнице. Сделали эмг, результат вставляю. Полинейропатия. Пошли к еще одному неврологу, после осмотра поставил диагноз полинейропатия, скорей всего диабетическая. Прописал схему лечения , из нее отец опять в больнице получил капельницы тиоктацид 600 + панангин + витамин с - 6 дней , а так же уколы нейрорубин, нейромидин, никотиновая кислота - 6 дней. Еще осталось пройти уколы примерно неделю. На данный момент боли (жжение) остаются неизменными. Во время капельниц тиоктацида и после него больше жгло ноги по верхней поверхности от бедер до пальцев. Немного менялось. Принимает сейчас от боли тебантин. Принимает его примерно 3-4 месяца. Снимает жжение. Если не пьет тебантин, то обжигает ноги и невозможно терпеть. Еще могу добавить , что поперечный отдел у отца не болит, ягодицы тоже. По мрт нету проблем с грыжами или другим, что бы давало такие боли в ногах. Так же в начале лета (примерно 4 месяца назад) отец прошел 2 месяца мануальной терапии и получил 8 уколов олфена. Еще без уколов был на другой мануальной терапии. Во время терапии (массажа) ощущает уменьшение или вовсе исчезновение болей, жжения, слабости и тяжести в ногах. Через час всё возвращается. Неврологи не знают, что за заболевания, предполагают полинейропатию так же, эндокринологи ее в основном отвергают, потому что у отца легка форма диабета. Так говорят. Помогите пожалуйста информацией. Похоже ли описание симптомов на полинейропатию ? По эмг так и пишется. Но можно как-то определить диабетическая она или нет? Если наши лекарства тиоктацида и другие не помогают, может это все-таки другое заболевание? Спасибо ставлю результат эмг вот полный список всего, что отец принимал за 7 месяцев, так как мы были у многих врачей и многие давали свой рецепт: - мелбек - нейробион - нуклео цмф - габантин - нимид - олфен ( 8 уколов) - актовегин - милдронат - тиотриазолин - тебантин - тиоктацид ( 6 раз летом + 6 недавно) - нейромакс - милдрокард - никомекс - кальций никомед - катадолон ( 2 дня принимал) - протекон - плестазол - неовитам - келтикан - миасер
К вопросу приложено фото
к сожалению у вас диабетическая полиневропатия но лечиться она длительно - необходимо повторить ЕНМГ в динамике и сравнить даные ЕНМГ
Спасибо вам большое, потому что мы находясь дома сейчас после 3 раз в больнице и лечения не можем понять почему у отца не уменьшается жжение, а эндокринологии говорили еще раньше, что не от диабета это, поэтому ответить нам когда примерно проходят боли после лечения они не могут. То есть, хочу уточнить, то что у отца после капельниц и уколов еще жжет, то это нормально да? Потому что я не знаю какие ответы ему давать, сама несведущая, когда примерно исчезает жжение при лечении полинейропатии. Передам ему. Пьет тиоктацид, месяц написано, может через месяца 2 хтоь немного меньше будет болеть. Спасибо еще раз
Алла Григорьена, скажите пожалуйста, вы как специалист, который проводит и разбирается в ЭНМГ , встречали случаи, когда аппарта мог ошибиться? Например в случае моего отца результат характерен для полинейропатии и сказали, что нервы повреждены достаточно сильно, но у него такая слабость в ногах и в теле и так ему трудно много ходить и даже проходить обследования, что оно больше похоже на описания спинальных амиотрофий. БАС у отца исключили, мы думаем, что ЭНМГ тоже показала бы на это если что такого рода, но есть еще много этий амиотрофий... Неужели при его этой диабетической нейропатии , с легкой формой диабета, у него мышцы стали такие слабые и такая сильная у него утомлямость? Вы говорили, что вы встречали такие случаи, Диаб. амиотрофии, эти пациенты были слабые и часто чувствовали усталость во всем теле? Спасибо, пока лечим диаб. полинейропатию, не знаем когда ждать результата и не станет ли отцу хуже
да при определенных видах диабетической полиневропатии - амиотрофии или аксонопатии необходимо более длительное лечение - 6 - 10 месяцев , и конечно возникають жалоби на усталость - необходимо дополнительно провести игольчастую ЕМГ