Консультации / Неврология

Отказывают ноги

Здравствуйте! Мне так и не могут поставить диагноз. Лечения я не получаю. Уже почти не хожу. Только до туалета мелким приставным шагом, для равновесия приходится широко расставлять ноги и держаться за стены. Падаю назад.... Началось все в феврале. Сначала появились проблемы с глазами. Выпадали поля, чернело все перед глазами на несколько минут. Без головокружения. Так продолжалось 2 недели. Затем все ушло. На сегодняшний день только переодическая боль в правом глазу, пелена, нечеткость зрения. Очень чувствуется разница, по разному вижу глазами. Окулист никаких болезней не обнаружил. ... Затем в апреле вдруг перестали шевелится пальцы на левой ноге и нога потеряла чувствительность, онемело бедро и ягодица. Никаких болей в спине не было. Начала прихрамывать. И до сих по нет никаких болей нигде. В мае начал болеть левый глаз, ухо и челюсть. Ждала приема к неврологу очень долго. В начале июня боли приобрели невыносимый характер. Наконец попала к неврологу. Поставил неврит троичного нерва. Пожаловалась на левую ногу. Проблему с глазами. А также появилась слабость в голеностопном суставе и икроножной мышце, слабость в правой руке. Начали лечить остеохондроз. Пропила антидеприсанты, габопентин от неврита, 30 уколов хондрогарда, мильгамму, уколы мексиприм, церепро. Все становилось хуже. Появилась тотальная слабость во всем теле, дрож, А/Д падал до 85/60. Появились онемения кончик языка и носа, губы лоб, голова, спина, предплечья обоих рук, голени обоих ног. Так было месяц. Почти не вставала с кровати. Похудела на 10-12кг. 26 июня сильнейшим образом онемела правая нога и правая рука. Не могла встать, шевелить рукой, поднять руку. Отвезли в больницу на скорой. Инсульта нет. Отправили домой. Дома постепенно онемения руки и ноги прошли. Но ходить уже нормально не могла. Хромала на обе ноги. Слабость в правой ноге не давала возможности пройти больше 100-300м. Периодически функции ног восстанавливались на день-два несколько раз за лето. Постепенно самочувствие улучшилось,онемения прошли. Но в конце августа все повторилось. Онемения ужестачились. Спать не давали. Присоединились онемения щек, глотки и глаз,плеч и пальцев рук(уже все руки целиком немеют), живота. В общем немеет почти все тело. Появились сильные подергивания всех мышц ног и иногда, редко рук и лица. Проблема с правым глазом, как писала выше . Опять начало падать давление. (пока лежу давление поднимается. Стоит встать с кровати через несколько минут падает). 10 сентября я упала. Резко перестали двигаться ноги. Доползла до дивана, с трудом вскарапкалась. Уснула. Утром встала. Но ноги с тех пор еле переставляю. Появился тонус, спазмы на левой ноге от ягодицы до пальцев всю ногу сводит судорогой и ночью и днем до получаса. Судороги кратковременные в левой икре. Сил в дистальных отделах ног не стало совсем. Хожу на костылях в больницы. Скажите пожалуйста, что это за заболевание, что мне нужно сделать еще, какие исследование. Записалась к неврологу аж на 17 октября. Что меня ждет? Это паралич? Я останусь инвалидом? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Вам показано специфическое исследование - анализ крови на белковые фракции. Был ли в когда - нибудь контакт с тяжелыми металлами (источниками их могут быть грибы из неблагоприятного экологически района, разбитые ртутные термометры, многолетнее курение), если что-то заподозрите - то надо сдать на анализ на тяжелые металлы волосы и ногти. Дообследоваться рекомендую на базе хорошо оснащенного стационара - там нужно будет решить вопрос о допустимости и необходимости люмбальной пункции и исследования ликвора. Обследования прошу прикрепить, как доделаете. Можете показать мои рекомендации лечащему врачу.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я была у многих неврологов. Даже несколько раз ездила в другой город, в Пермь. Все исследования прошла, кроме тех, в которых нет необходимости. Я живу в деревне, в своем доме, не работаю. Продаю свое рукоделие, работаю(работала пока могла) на огороде. Никаких взаимодействий с тяжелыми металами нет и не было, градусники не разбивала. Не курю, не пью. В больницу меня не ложат. Но позавчера была у еще одного невролога. Он поставил под вопрос БАС. Еще рассеянный склероз. Пока очагов нет, но они могут появиться. Для полигейропатии, сказал, что неврологический статус не тот, потому что у меня все рефлексы повышены и появились патологические рефлексы, пирамидальные нарушения, что для нейропатии не характерно. Но диагноза так и нет. Сказали нужно время. Я в шоке. Опять нет диагноза. Назначили дневной стационар. Прокапали 2 раза уже дексометазон. Онемения прошли почти совсем, хожу лучше, уже с одним костылей, а не с двумя. Даже в магазин сходила сегодня. Скажите пожалуйста: 1)может быть так, что это рассеянный склероз и очаги появятся позже? Как то сомнительно. 2)И может ли это быть БАС? Действует ли на БАС гормональная терапия? 3)правда ли что при демилиенизирующей полигейропатии рефлексы наоборот должны угасать? Может быть они могут быть и повышены? Ответьте пожалуйста на эти 3 вопроса. Чтобы хоть о чем то иметь представление. Чтобы понять, что со мной будет дальше, какой диагноз наиболее вероятен. Сколько мне еще нужно ждать... Спасибо большое!
БАС маловероятен, так как я не встречал данных о хоть какой-то эффективности гормонов при БАС и для БАС не характерны периоды улучшения. Неврологические симптомы иногда имеют атипичные сочетания, я считаю что Вам показан анализ крови на белковые фракции - он прост. Плюс важно наладить четкий режим сна, адекватно питаться, бывть на свежем воздухе. У организма с хорошим иммунитетом я вижу больше шансов справляться в том числе и с неврологическими заболеваниями. По поводу очагов - я встречал случай что на одном томографе МРТ исследование очаги выявляло, а на другом - похуже качеством нет. Рассеянный склероз вообще встречается не так часто, как этот диагноз устанавливается. Вам показано наблюдение. И очень рекомендую искать возможность госпитализации в хорошо оснащенный неврологический стационар. Обсудите с врачом целесообразность и перспективы лечения плазмаферезом. С уважением, В. С.
Еще рас благодарю за ответ. Я лежу в стационаре. Слава Богу меня взяли по знакомству. Взяли все возможные анализы. Думаю на белковые фракции тоже. Много чего исключили. Всю онкологию исключили. Все вирусы исключили. Взяли мышцу на биопсию, но результата еще нет. Тоже сказали, что БАС маловероятен,что очень радует. Но сказали, что это аутоимунное системное заболевание. Какое предстоит узнать. Анализ ликвора показал демилиенизацию и воспаления. Обнаружили какие то нарушения в глазном дне, с полями тоже что то не то. По МРТ головы и шеи все чисто. Мне толком ничего не говорят. В понедельник меня переводят в Пермь на кафедру неврологии. Здесь поставить диагноз так и не могут. По тихоньку хожу, но нет улучшений, онемения почти все прошли, кроме какие лице, чувствительность рук и ног восстановилась, нет чувствительности на животе и грудной клетки, отсутствует рвотный рефлекс. Проверяли, так как начались онемения не только языка, носа и губы, но и глотки, от чего часто давлюсь и захлебываюсь едой и чаем. Рефлексы так же повышены и патологические. Назначили 4 капельницы каждый день и 3 укола. Что же это может быть? Какие системные заболевания могут быть? Я хочу Вас спросить, если происходит демилиенизация в переферической нервной системе, то можно восстановить ноги, буду ли я ходить? . Я уже к сожалению на коляске.
При некоторых аутоиммунных поражениях (например, при синдроме Гийена - Барре) очень хорошие лечебные результаты дает плазмаферез. Бывает возможно существенное улучшение. Скажу честно, не знаю точно, что это может быть, но думаю что имеет смысл уточнить у лечащего врача его мнение о плазмоферезе как варианте лечения. Перед плазмаферезом необходимо проходить специальное обследование и при отсутствии противопоказаний это метод выбора. С уважением. В. С.
Здравствуйте! Ну вот и все. Я закончила свое обследование в стационаре. Никаких заболеваний у меня не нашли. Все анализы в норме. А следовательно и не лечили. Ставят подкожно витамин В12 и прозерин. Затрудняюсь сказать, помогло ли мне это лечение. Пришли результаты биопсии мышцы. Паталого-анатом даже заключение не написал. В связи с чем, мой врач трактовал это как отсутствие патологий. Меня пепенаправили в психо-неврологическое отделение с вопросительным диагнозом конверсионное расстройство личности. Вопрос к вам такой, что значит это описание мышечной ткани? И неужели результаты ЭНМГ были неправильными? Я боюсь потерять время и окончательно инвалидизироваться. Что в психушке будут со мной делать, как будет лечить мои ноги. На сегодняшний день у меня такие жалобы: общая слабость, моментальная усталость от любой физической нагрузки, слабость в ногах, невозможность пройти больше 5метров, мелкий шаг, дрож во всем теле ао время ходьбы(подагаю,что от усталости и слабости), умеренная слабость в правой руке, онемения стоп и тянущие боли после хотьбы, онемения кончика языка(как анестезия у стоматолога), головокружения, пульс до 120 при нормальном давлении, периодически поднимается температура до 37.5. Я не нервостеник, паничеких атак не бывает, нет страхов, депрессии, настроение хорошее. Но вот в психушку ложиться я реально не хочу. Неужели эти обследования не имеют значения? И кроме психических заболеваний мне ничего поставить нельзя. Помогите разобраться с этими обследованиями. Спасибо!
К вопросу приложено фото
По представленной Вами документации есть объективные отклонения - цитоз по данным анализа ликвора, 17 нейтрофилов это признак вирусной нейроинфекции как вариант в подострой стадии, по В-фракции белков повышение по имеющемуся у меня референтному интервалу, есть субфебрильная температура, есть объективно доказанные изменения по ЭНМГ - это точный метод. По мышцам данные биопсии тоже с некоторыми ньюансами. Я не знаю что побудило лечащего врача рекомендовать психиатрический стационар, но то, что есть объективная проблема нуждающаяся в правильной диагностике и лечении я уверен. Предлагаю уже самостоятельно сдать иммунограмму: анализ крови на иммуноглобулины А, М, G, анализ крови на витамин Д и кальций общий и ионизированный, в случае выявления отклонений проконсультироваться с иммунологом и работать с иммунитетом - думаю это тоже путь к восстановлению.. Очень рекомендую поискать специалиста по нервно-мышечным заболеваниям кто сможет Вас очно обследовать. В Москве это Гильванова Ольга Валерьвена, Никитин Сергей Сергеевич, Дедаев Сергей Игоревич. В других регионах мало кого знаю. С уважением, В. С.
Благодарю за ответ! Вчера выписалась из стационара в Перми, а сегодня в своем городе Соликамске прошла психиатрическую комиссию. 4 врача утвердительно опровергли диагноз конверсионное расстройство и отослала меня обратно к неврологам. Я связалась со своим врачом, который меня первый раз лечил в Березниках, и он был в недоумении от такого "диагноза". Вновь обещал устроить меня в свой стационар. С Вашего позволения, я передам ему ваше сообщение с рекомендациями, и, я уверена, что на этот раз мы найдем причину моего недуга и я выздоровлю! Еще раз спасибо Вам за неоценимую помощь. Храни Вас Господь и всего самого наилучшего!
Благодарю за пожелания! Конечно можете доктору все мои рекомендации и мысли показать. Удачи Вам в обследовании и лечении, выздоравливайте! Пишите по возможности, с уважением, Владислав Сергеевич.