Консультации / Диетология

Повышенный вес и методы его снижения

Здравствуйте, Ольга Александровна. Мне 19 лет, при моем росте в 176 см имею вес около 90 кг. В анамнезе - мать имела ожирение II степени, атеросклероз и повышенное давление, отец имеет слегка повышенный вес (в пределах нормы ИМТ). По ЖКТ - имеется УЗИ-подтвержденный перегиб шейки желчного пузыря, до 17 лет были частые запоры. Питание домашнее трехразовое (каши, супы, котлеты). Вредных привычек нет, живу в сравнительно чистом районе города. Жалобы: периодически появляется легкая одышка и сильная усталость при ходьбе умеренным темпом (чего до повышения веса не было), повышенная потливость. Собственно, вопрос - что Вы посоветуете для снижения веса до возрастной нормы (диета, смена образа жизни, и т.п.)
Добрый день. В первую очередь, пройти полноценное обследование, чтобы понять - действительно ли вы здоровы или есть проблемы, которые окажут влияния на процесс похудения: УЗИ ОБП, биохимия крови, общий анализ крови и мочи, ЭКГ (при необходимости ЭХО-КГ), ТТГ, кровь на половые гормоны по дням цикла, УЗИ малого таза, консультация эндокринолога, гинеколога. Далее - стоит попробовать вести пищевой дневник, чтобы понять, где именно вы переедаете, какие продукты, влияют на ваш лишний вес, что можно убрать, сократить или заменить на более здоровые аналоги. Обязательно пить побольше воды, включать физическую нагрузку в свою жизнь (больше гулять, ходить пешком, подниматься без лифта хотя бы на 1-2 этажа и так далее).