Консультации / Онкология

Консультация на ремиссию

Гурген Арменович, здравствуйте. Диагноз: С-64.0. 1ая стадия. Гистология:Светлоклеточный, почечноклеточный рак почки, 2 степени злокачественности по Фурман. Не обнаружено проростание опухолью анатомической капсулы почки, проростания в паранефральную клетчатку. Прооперирован 5.03.19., лапароскопическая резекция. Вопрос : как правильно поступить, что бы не дать развиться возможному рецидиву? Через 3 месяца после операции УЗИ и ещё через 3 КТ или через 3 КТ и ещё через 6 КТ? Гурмен Арменович, будьте добры, скажите пожалуйста, с какой периодикой и какие виды обследования проводить. Спасибо вам за труды
Здравствуйте! Для оценки риска рецидива дополнительно нужно знать исходный размер опухоли. По рекомендациям одной из самых авторитетных организаций - Европейской Ассоциации Урологов, КТ показано 1 раз в год или 1 раз в полгода в зависимости от риска https://uroweb.org/guideline/renal-cell-carcinoma/#8 Российские подходы к лечению аналогичны https://www.ooorou.ru/ru/page/rcr.html