Консультации / Дерматология и косметология

трещины на руках очень больно.

здравствуйте.мне 37 лет.в 18 лет появились трещины на руках.зуд.на пальцах затем на ребре правой ладони всевозможные мази (лоринден а,тридерм и др.такие же)приносили временое полное заживление.правда постояно по неделе с лейкопластырями и бинтиками неудобно.в 20 лет слава богу все прошло.но 4 года назад то есть в 33 г.вернулось мучение после развода.но сейчас личная жизнь прекрасна а руки кровят болят да и внешний вид...ПОМОГИТЕ
Здравствуйте! Судя из вашего описания, у вас хроническая экзема кистей, и , действительно, стресс может провоцировать обострение, так же как и раздражающие кожу реагенты, даже просто мытье водой на определенных этапах не рекомендуется. Здесь очень важна этапная наружная терапия, в сочетанием с приемом препаратов, иногда даже внутривенно. в сочетании с базовым уходом за кожей в период ремиссии.Оптимально, если лечение будет в режиме дневного стационара, чтобы быть на больничном листе, при обострении работа является дополнительным стрессом, особенно, если есть профессиональные вредности. С уважением, Корнюшко М.В.