Система питания для похудения живота и боков при активных занятиях

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, мне 25, рост — 166, вес на данный момент 53.2. Занимаюсь активно каждый день, ем по голоду полезную пищу (яйца, рыба, овощные салаты, молочку, крупы), всё варёное или на пару, без соли и сахара. Тяги к мучному, сахарному, сдобному не имею. Пью до 2-х литров воды. Проблемы в области живота и боков остаются. Какое питание посоветуете? Я физически не могу съедать 200-300 граммов в один приём пищи, не лезет. Так же в день я съедаю максимум 1000 ккал, в основном 600-700, самочувствие нормальное. Пыталась питаться дробно, кушала через 2 часа, несколько раз в день — сложно, не хочется есть по времени. Ем только тогда, когда действительно захочу или пью воду, когда чувствую лёгкий голод. Перекусов нет.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Судя по вашему росту и весу, ваш ИМТ соответствует норме. Для большего понимания структуры тела, конечно, нужно вас видеть, а лучше выполнить биоимпедансометрию, чтобы оценить содержание жировой ткани. Но в целом - при нормальной массе тела нет возможности похудеть в строго выбранном месте - тело снижает вес равномерно по всей поверхности, изредка задерживая его в так называемых жировых ловушках. В этом случае на помощь приходят физические упражнения (на строго опреденные группы мышц), косметологические техники (массажи и так далее), а также хирургические методы.