Консультации / Андрология

Гигиена мальчика до года

Здравствуйте! Были с сыном (6 мес.) на плановом осмотре у хирурга. Она оттянула крайнюю плоть и сказала, что необходимо это делать и мыть головку полового члена ребенка, иначе может развиться инфекция. В разных источниках мы нашли информацию, что насильно оттягивать крайнюю плоть нельзя и достаточно только наружного подмывания спереди назад. Мы с мужем в замешательстве. Хочется услышать альтернативное мнение: оттягивать и мыть или лучше "туда" не лезть? Благодарим за ответ!
Здравствуйте! Открывать и оттягивать ничего не нужно. Достаточно гигиены с наружи. Любые попытки открыть головку полового члена в таком возрасте насильно приведут к надрывам крайней плоти с формированием рубцового фимоза, который в дальнейшем потребует только обрезания крайней плоти. Всему свое время. Полностью и свободно головка полового члена должна открываться после 5-6 лет. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья вам и вашим детям!