Консультации / Андрология

Гигиена мальчика до года

Здравствуйте! Были с сыном (6 мес.) на плановом осмотре у хирурга. Она оттянула крайнюю плоть и сказала, что необходимо это делать и мыть головку полового члена ребенка, иначе может развиться инфекция. В разных источниках мы нашли информацию, что насильно оттягивать крайнюю плоть нельзя и достаточно только наружного подмывания спереди назад. Мы с мужем в замешательстве. Хочется услышать альтернативное мнение: оттягивать и мыть или лучше "туда" не лезть? Благодарим за ответ!
Здравствуйте! Открывать и оттягивать ничего не нужно. Достаточно гигиены с наружи. Любые попытки открыть головку полового члена в таком возрасте насильно приведут к надрывам крайней плоти с формированием рубцового фимоза, который в дальнейшем потребует только обрезания крайней плоти. Всему свое время. Полностью и свободно головка полового члена должна открываться после 5-6 лет. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья вам и вашим детям!
Консультация врача андролога на тему «Гигиена мальчика до года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, детский уролог-андролог. Врач высшей категории. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Телефон для записи: 8 (906) 773-33-49.