Ощущение что живу не своей жизнью

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Пишу вам,чтобы наконец-то разобраться в своей проблеме. 6 лет назад я закончила школу и переехала со своим мч в другую страну,сначала жизнь казалось сказкой-живу далеко от родителей,нет контроля,нас тут никто не знает. Первые два года я была счастлива тут,но после все стало усугубляться. Мы работаем,в плане отношений все отлично,но я не счастлива, у меня постоянные мысли о доме,о семье,о родине. Я стала постоянно тосковать по дому и ничего меня не радовало. Последние два года живу от отпуска до отпуска (отпуск провожу на родине,он всегда короткие 5дней). Я дико тоскую по родным. Я не хочу выходить тут из дома (за границей), меня одолевают какие-то страхи,я постоянно прокручиваю в голове какие-то ситуации по типу как я пойду в магазин,какой дорогой,мололи что случится и тд. Я тут не жизнерадостная,меня даже мч не радует,я боюсь вообще делать что-либо в плане своего развития и тд.У меня ощущение что я остановилась и никак не развиваюсь,я не хочу заграницей ничего вообще,постоянная апатия и страх.ПО приезду домой у меня все меняется в миг. Я постоянно улыбаюсь,смеюсь,хочу общаться с людьми,постоянно куда-то хожу и у меня не появляется вообще никаких дурных мыслей,я там просто счастлива. Подскажите,что мне делать?Жить так-невозможно,появилось ощущение,что я живу не своей жизнью..что моя жизнь только вот те пару дней на родине. Может стоит обратится к психологу или почитать какую-то литературу?Заранее спасибо

Отвечает Костицына Евгения Андреевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, после чего все стало усугубляться? Первые два годы вы были счастливы, что потом произошло? Постарайтесь вспомнить события, после которых вы не захотели выходить из дома и начали прокручивать плохие сценарии событий. Важно понять причину происходящего с вами.

анонимно
На тот момент переболела орви сильно и после появились панические атаки , мне кажется это и стало причиной

Костицына Евгения Андреевна
На мой взгляд причина тут не физиологическая, а психологическая. В какой-то момент вы сделали вывод о небезопасности нахождения там, что выходить из дома опасно, что может что-то плохое случиться. Как вы думаете, какие ситуации привели вас к таким выводам?

анонимно
Тут вообще не безопасно находится, каждый день убивают, стреляют и тд :( но я думаю , что чисто из-за Ппанических атак я стала бояться... я вышла и почувствовала что не понимаю где нахожусь,это было па с дериализпецкй ... после этого боюсь, что такое повторится и я не смогу отдавать отчёт своим действиям и тд , как будтобы я не знаю местность достаточно хорошо.

Костицына Евгения Андреевна
Да, это очень неприятные ощущения. Исходя из них вы сделали вывод, что это может произойти с вами в любой момент. Возможно тогда это действительно было следствием болезни, но сейчас другая ситуация. Нужно понять, насколько обоснованны сейчас ваши страхи, сопоставив их с реальной ситуацией и желательно это сделать с помощью психолога. Можете сначала попробовать поработать самостоятельно, обратившись к следующей литературе по самопомощи: М. Маккей "Как победить стресс и депрессию" и Р. Лихи "Свобода от тревоги".