Консультации / Психология и психиатрия

Ощущение что живу не своей жизнью

Здравствуйте! Пишу вам,чтобы наконец-то разобраться в своей проблеме. 6 лет назад я закончила школу и переехала со своим мч в другую страну,сначала жизнь казалось сказкой-живу далеко от родителей,нет контроля,нас тут никто не знает. Первые два года я была счастлива тут,но после все стало усугубляться. Мы работаем,в плане отношений все отлично,но я не счастлива, у меня постоянные мысли о доме,о семье,о родине. Я стала постоянно тосковать по дому и ничего меня не радовало. Последние два года живу от отпуска до отпуска (отпуск провожу на родине,он всегда короткие 5дней). Я дико тоскую по родным. Я не хочу выходить тут из дома (за границей), меня одолевают какие-то страхи,я постоянно прокручиваю в голове какие-то ситуации по типу как я пойду в магазин,какой дорогой,мололи что случится и тд. Я тут не жизнерадостная,меня даже мч не радует,я боюсь вообще делать что-либо в плане своего развития и тд.У меня ощущение что я остановилась и никак не развиваюсь,я не хочу заграницей ничего вообще,постоянная апатия и страх.ПО приезду домой у меня все меняется в миг. Я постоянно улыбаюсь,смеюсь,хочу общаться с людьми,постоянно куда-то хожу и у меня не появляется вообще никаких дурных мыслей,я там просто счастлива. Подскажите,что мне делать?Жить так-невозможно,появилось ощущение,что я живу не своей жизнью..что моя жизнь только вот те пару дней на родине. Может стоит обратится к психологу или почитать какую-то литературу?Заранее спасибо
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, после чего все стало усугубляться? Первые два годы вы были счастливы, что потом произошло? Постарайтесь вспомнить события, после которых вы не захотели выходить из дома и начали прокручивать плохие сценарии событий. Важно понять причину происходящего с вами.
На тот момент переболела орви сильно и после появились панические атаки , мне кажется это и стало причиной
На мой взгляд причина тут не физиологическая, а психологическая. В какой-то момент вы сделали вывод о небезопасности нахождения там, что выходить из дома опасно, что может что-то плохое случиться. Как вы думаете, какие ситуации привели вас к таким выводам?
Тут вообще не безопасно находится, каждый день убивают, стреляют и тд :( но я думаю , что чисто из-за Ппанических атак я стала бояться... я вышла и почувствовала что не понимаю где нахожусь,это было па с дериализпецкй ... после этого боюсь, что такое повторится и я не смогу отдавать отчёт своим действиям и тд , как будтобы я не знаю местность достаточно хорошо.
Да, это очень неприятные ощущения. Исходя из них вы сделали вывод, что это может произойти с вами в любой момент. Возможно тогда это действительно было следствием болезни, но сейчас другая ситуация. Нужно понять, насколько обоснованны сейчас ваши страхи, сопоставив их с реальной ситуацией и желательно это сделать с помощью психолога. Можете сначала попробовать поработать самостоятельно, обратившись к следующей литературе по самопомощи: М. Маккей "Как победить стресс и депрессию" и Р. Лихи "Свобода от тревоги".