Консультации / Психология и психиатрия

К какому специалисту лучше обратиться боязнь чужих людей

Здравствуйте, ребенок мальчик 2.4г. До 1.10 был общительный малыш, который хорошо контактировал с другими людьми (взрослыми), потом была проведена операция и нахождение в стационаре, ребенка после этого подменили, не давался ни кому в руки, только ко мне (маме), потом постепенно стал оттаивать, может подойти, найти контакт глаза в глаза, старается играть с другими детками. Недавно, месяц назад случилась неприятность разбил лоб и пришлось зашивать, соответственно оперпционная и все повторяется боится когда берут его за руку другие взрослые, на пример ходим на занятия групповые, педагог иногда берет на руки ребенка, у ребенка случается сильный протест. Ну и добавилась боязнь белых халатов (бабушка медсестра у нас увидел её и не узнал испугался). Хотели к лету пробовать детский сад, но теперь одолевают сомнения, ведь это будет дикий стресс для ребенка. Так же не развита речь, на уровне звукопожрожаний и коротких коверканных фраз (ма чи мяу - мама включи мультик про кису), но чаще отдельные слова или отводит за палец куда надо. Посоветуйте к какому специалисту нам надо? Невролог или психотерапевт, а может психолог?
Добрый день! Ребенок испытал сильный стресс, затем повторил этот опыт, в более легком варианте, но всё же. Надо жать ему адаптироваться а тому, что все хорошо и надежно. Я бы очень не рекомендовала сад детям до трех лет, тем более в вашем случае. Как минимум лето пусть проведет с мамой рядом. Удачи. Светлана.