Консультации / Психология и психиатрия

ОКР или ипохондрия и вопросы как с этим бороться

Добрый день. Мне 31 год, высшее образование, работа интеллектуальная. С детства я был мнительным и впечатлительным если меня беспокоила какая-то вещь, я спрашивал у взрослых все ли в порядке. К примеру купили мне в детстве новый телевизор, и при уборке рядом с телевизором что-то упало, я тревожился и спрашивал у отца все ли в порядке с телевизором, он говорил да и я успокаивался. Если к примеру в кухне разбилась чашка, я беспокоился не могло попасть стекло ко мне в еду. Бывало уже в более старшем возрасте я например что-то сделал, что могло к привести к плохому, я начинал волноваться и про себя к примеру несколько раз повторял «хоть бы ничего не случилось» и вроде успокаивался или отвлекался. Перед сдачей экзамена несколько раз так просил «высшие силы» о помощи, к примеру 7 раз повторяя фразу как мантру. Но такое вроде было не особо часто, я не могу вспомнить чтоб это было постоянно. А было когда такого вообще не возникало. Так же постарше уходя из дома я постоянно перепроверял закрыты ли краны, выключен газ. К примеру смотрю на выключенную плиту и про себя считаю 1 -выключена, 2-выключена, 3 все выключено можно идти. Ну или несколько раз ручку двери дергал, чтоб удостовериться, что она закрыта. Было легче если не я сам закрывал в конце дверь, а кто-то другой. Но это не привносило сильные переживания в мою жизнь, были этапы когда я уходя почти не проверял ничего. Да забыл упомянуть, что в детстве и юношестве какие-то рассказы про болезни(например в школе кто-то подробно про минингит рассказал или я передачу посмотрел), на меня плохо действовали, я начинал думать, а нет ли ее у меня, но это относительно быстро проходило. А если я от чего-то лечился, то читал инструкции и смотрел в интернете правильно ли лечусь. 4 Года назад был долгий стресс который привел к тому, что стал дергаться от резких звуков, было очень пониженное настроение, а так же вот вижу красивая девушка и думаю, а вдруг она могла бы стать моей женой, а я не подошел познакомиться и теперь я упустил счастье. Так меня могла полчаса доставать такая мысль, а то и час. Далее случилась первая па, её запустила мысль, что я стал часто выпивать, вдруг я алкоголик - это не лечится. За первой па, пришла вторая и с тех пор начался ад, мне началось казаться, что все я сошел сума и так теперь навсегда, это вызвало непрекращающуюся тревогу. То есть я каждую минуту был на грани паники от этой тревоги. Я постоянно думал на эту тему и об этом и ни на что другое не мог отвлечься, все остальное было не важным. Я пошел к врачу, мне выписали феварин и этаперазин, но тревога не ушла, просто клонило в сон. Врач поставил мне диагноз ипохондрия. Начал заниматься терапией, где мне говорили, что мои мысли надуманные и катастрофы нет, я просто это придумываю. Помогало так: врач успокоит, тревога уйдет, потом мысль «а вдруг вернется» и все по новой и снова тревога. За это время я перечитал в интернете много информации и думал, что у меня или окр или гтр или панический невроз....Вплоть до шизофрении. Потом через год-полтора примерно стало полегче. Не совсем могу сказать что стало причиной, может я «отпустил» ситуацию, может сумел отвлечься или еще что. И я даже как-то более не менее стал жить нормально, нашел новую работу и девушку, новых знакомых и т.Д. Правда этот страх так и не ушел, что все может повториться и не пройти, просто как-то отодвинулся. Но вот сейчас я все чаще начинаю снова тревожиться по своим старым мыслям. Какой-то цикл получается: то есть я боюсь, что снова начну бояться(тревожиться) по поводу к примеру окр и тем что я боюсь этого я начинаю об этом думать, тревожиться, искать в инете информацию, что у меня такого не будет(пытаясь снять тревогу), читая какие ужасы бывают еще больше боюсь и зацикливаюсь. Если не сложно ответе мне пожалуйста не несколько вопросов: а) прочитал статьи про окр и случилась паника, так как прочитал, что он волновое течение имеет и получается что, меня как и тогда может накрыть той волной тревоги и страха и я снова окунусь в прошлое? То есть я то думал, что я смог победить тот страх тем, что осознал, что мои мысли слишком катастрофичны, что это не конец всему, на самом деле все не так ужасно, с ума я не схожу и если не бояться, то и страха не будет. У меня как бы страх самого страха был да и есть(фобия страха). А тут получается может прийти очередная волна и ничего не поделаешь? Снова придется лишиться работы, девушки? Б) меня пугают(аж до паники) именно переживания за свое здоровье, к примеру мысли: а нет ли шизофрении, а не алкоголик ли(хотя сейчас вообще не пью), а не стану ли инвалидом из окр, это у меня все же ипохондрия или окр? К примеру то, что я ручку двери перед уходом несколько раз перепроверяю меня и раньше и сейчас не пугает и не мешает вообще. Да и делаю я это не каждый раз. В) подскажите пожалуйста какие есть техники чтоб бороться именно с чистыми мыслями, к примеру с перепроверкой закрыта дверь понятно, чтоб бы ни было, стиснул зубы и ушел не проверяя. Но как сделать чтоб не обсасывать мысль «вдруг стану инвалидом от окр», чтоб не паниковать от нее, чтоб не накручивать себя все глубже и глубже. Я могу о ней(или на темы так или иначе ее касающиеся или находящиеся рядом с ней) думать днями и даже больше и читать все больше информации в интернете по этой теме. То есть пока меня не «отпустит(каким-то образом не снимется тревога)» эта мысль или этот страх становиться видимо навязчивостью и мешает жить, а думаю я для того чтоб видимо «разрешить вопрос» надеясь как-то что сейчас придумаю иди докажу себе что у меня этого нет и тревога спадет. Если можно не отправляйте сразу к врачу, а скажите где можно о них почитать и попробовать самому. Г) прочитал в мед литературе, что с окр дальше только хуже бывает у мужиков. Правда там было сказано про зависимость от адаптации и начало болезни. Адапатация у меня вроде нормальная, работа, друзья, девушка, книги читаю фильмы люблю и т.Д.. А вот начало болезни если это оно было получается ранним. В моем случаи если у меня окр, какой может быть прогноз через 5-10-20 лет? Обязательно ли он все же прогрессирует?
Не вижу в Вашем описании достаточных описаний для диагноза - ОКР. Некоторые навязчивости и ритуальные действия обычно появляются на фоне выраженной тревоги, не будучи основанием для отдельного диагноза. У Вас тревожный невроз, возможно, можно говорить о невротическом развитии личности, но не больше того, формально есть проявления и генерализованого (F41.1 по МКБ-10) и панического (F41.0) расстройств, сформировался целый ряд фобий (F40.0), ну, и некоторые обсессивно-компульсивные симптомы, о которых я уже сказал. Обычно все прекрасно лечится грамотно подобранным антидепрессантом группы СИОЗС в адекватной дозировке, каковым, например, является упомянутый Вами феварин (видимо, была недостаточна дозировка или период приема). Конкретно: а) как я уже сказал, это не ОКР, но при любом неврозе бывают периоды лучшей или худшей адаптации, обычно, связанные с вызывающими тревогу внешними факторами; б) Вы описываете одну из Ваших фобий - лиссофобию; в) я не верю в стабильный качественный эфффект от психотерапевтических техник в таких случаях, все полностью устраняет грамотное медикаментозное лечение, хотя период лечения должен быть длительным (длительным - ПОСЛЕ, А НЕ ДО достижения полного лечебного эффекта!); г) я не считаю Ваш случай типичным ОКР: Вы тревожная личность, сейчас идет период декомпенсации, уровень тревоги сравнительно высокий, собственно, все Ваши вопросы и преследуют цель ее снижения. При правильном лечебном подходе в данный момент нет никакого смысла говорить о будущем через 20 лет; при неправильном или при отсутствии лечения - любые тревожные состояния невротического происхождения либо проходят самостоятельно, либо тревожность все равно снижается, сменяясь депрессией и настоящей (а не как сейчас) ипохондрией.
Огромное вам спасибо за ответ. Прочитал его и тревога уменьшилась. Вы попали прямо в точку своими словами. Если можно, я у вас еще один раз спрошу. Потому, что я думаю, что наконец-то попал на отличного специалиста, который выслушал проблему, а не отмахнулся. Я написал уточнения про мое состояние, простите если получилось много, просто я хотел как можно точнее описать , возможно это о чем-то сможет вам подсказать, а также прошел специальные псих.Тесты, если у вас будет время и возможность, пожалуйста посмотрите мое сообщение. Насчет моей тревоги, все же я частенько замечал, что первым идет все же мысль, начинаться может так: к примеру возьмем 1 из ситуаций, возьмем алкоголь. Я стал замечать, что часто стали выпивать, я это подметил, какое-то время эта мысль где-то в голове, я о ней не думаю, так, где-то отложилась. Потом к примеру свадьба, а за ней сразу день рождения, снова выпивали, снова мысль вернулась, но пока паники и сильной тревоги нет, потом к примеру узнал, что знакомый спился тоже призадумался, на улице увидел под лавочкой какого-то забулдыгу, в кино в главной роли алкоголик. И так постепенно тревога видимо накапливается(хотя она еще не явная, по крайне мере не та которую я боюсь), чтоб появилось желание «решать проблему» типа как как бы зайти в интернет и посмотреть симптомы, ну чтоб убедиться , что все это время(это кстати может быть довольно долгое время, так как особой сильной тревоги то нет) я просто 100 процентов заблуждался и волноваться ничего. И вот уже в интернете где-то читая какую-то статью я нахожу похожий симптом или один из симптомов и т.Д. И далее я прочитываю, что алкоголики всю жизнь страдают и мучаются, а это и есть мой главный страх, испытывать страх и тревогу, я называю это страданием. И все я уверен, что у меня именно эта вещь и теперь я тоже буду всю жизнь страдать и у меня начинается жуткая тревога и паника.   Я вообще избирательно отношусь к тревоге насчет болезней, то есть у меня например гипертония 2ой стадии и пмк 1ой стадии, но меня это не волнует особо, да не хорошо, бывает настроение портит, таблетки пить приходиться, но не вызывает именно страх. Если там заболи голова или живот, я конечно как склонный к преувеличению, мнительности и пессимизму могу подумать, а в друг рак или еще что, но это не вызывает особую тревогу и я быстро забываю это. Как не вызывает тревогу то, что я по несколько раз могу проверить закрыта ли дверь, и проверяя это скажем дерну ручку 3 раза. Или смотря на перекрытый вентиль газа просчитаю до трех. Я даже не всегда так делаю чтоб вот прямо аж считать или перепроверенное перепроверить(еще раз посчитать или подергать уже проверенный кран), обычно такая проверка бывает когда я нервничаю в этот день почему-то и быстро выхожу из дома уже опаздывая. А бывает что и не перепроверяю, либо тревога не возникает, либо при чужих людях не показываю такое. Вот в последнее время решил если появляется желания просто уходить и не перепроверять, тьфу-тьфу пока получалось этого не делать, тревога проходила минуты через 3-5. А когда перепроверяю обычно на это не тратиться много времени потому и говорю что такие вещи не сильно меня волновали. Да и были они уже долгое время в жизни, привык что ли))) другое дело обстоит со всем, что касается психических расстройств после того случая, что я описал в предыдущем письме(первая па и т.Д.). Это для меня означает мою возможность долго, а то как в такие моменты кажется - всегда «страдать/мучиться», испытывать такую тревогу, что аж до паники, что аж усидеть на месте нельзя и думать ни о чем другом не получается. То есть у меня появилась какая-то фобия что ли, которая фокусируется именно на возможности испытывать тот ужас, что я тогда испытывал неделями-месяцами. Если я встречаю хоть что-то, что по симптомам или другим косвенным признакам может быть у меня(окр, гтр, разные расстройства) и эта заболевания могут вызвать то состояние, что у меня было, то тогда у меня и возникает супер тревога и паника.  Вот и получается, что я боюсь возникновения страха(того мучительного состояния) и своей боязнью его же и провоцирую когда верю к примеру, что у меня окр и значит навсегда и все ужасно и страх приходит, а следовательно получается механизм подтверждения(вот так и думал что у меня окр при котором тревога, вот она и тревога, значит точно он, а он не лечиться, а это навсегда, все крах всему, паника, это никогда не пройдет так пишут в литературе). Кстати, чтоб купировать этот страх и тревогу так же хорошо помогали заверения компетентного человека(моего врача на тот момент) что это не навсегда, у меня нет окр или не что-то еще с чем я пришел. И тревога проходила. До какого-нить очередного раза. Так же еще хочу сказать, что «мой мозг всегда» играл против меня, только я успокоюсь к примеру, что тревога не вечно, как он новую мыль: «а что если будет до конца дней, по чем знать и т.Д.» То есть мой мозг всегда искал чем же пострашнее меня напугать. Еще если мне предстоял какой-нибудь важный или серьезный разговор, я его прокручивал по многу раз в голове, как бы разыгрывая сцены, не знаю может это помогало мне чем-то, я каждый раз в такой прокрутке доказывал человеку свою правоту еще иногда бывает ощущения как будто что-то не так и вроде все хорошо, но вот не то. Еще заработал неуверенность, которая тоже очень пугает, думаю, а что если в командировке случится такая тревога-паника или в поездке, на отдыхе(как уже было) все поймут, что со мной что-то не так, и мне будет хотеться только забиться в угол чтоб не трогали. Не до отдыха и т. Д. Будет, при такой тревоги и па с людьми не особо много беседовать получается, да и таблеток чтоб снять тревогу там может не оказаться. Ну и да, при таком «приступе» мне хочется только забиться в угол, лечь в кровать, чтоб никто не видел, выпить чего-нить типа фенозепама и спать надеясь что когда проснусь тревога хоть не много спадет. А вот сами па у меня скажем там были не часто, скорее просто очень высокая тревога на грани па, но не всегда па выстреливала. И па никогда не появлились сами по себе из неоткуда, всегда сначала я себя запугивал своими мыслями. 1) Скажите пожалуйста после уточнение это как вы и говорили по прежнему не похоже на окр и это тревожный невроз(гтр + па)? Естественно я понимаю что заочно диагноз не поставишь, поэтому спрашиваю мнение. 2) Вы правы полностью, мои вопросы преследуют цель снижения тревоги, а не является ли это моим умственным ритуалом при окр или же то что и делают ипохондрики когда бегают по врачам? Или мне кажется и это вполне нормальная человеческая реакция 3)может будут еще какие-нибудь рекомендации по лечении моей фобии или тревоги или еще чего, что у меня может быть, кроме курса сиоз? Какая нибудь подезная литература, техника расслабления? Может как-то посмотреть «страху в глаза» и тем самым побороть его? 4) Вы сказали нет смысла говорить о том, что в будущем может быть хуже(про 20 лет и т. Д.) То есть лекарствами это можно пролечить и возвращения не будет? Да, я прошел тесты, возможно это что-то подскажет 1) «шкала цунга для самооценки депрессии». - 38 Баллов. 2)«Тест спилбергера-ханина». Ситуативная тревожность: 78 баллов личностная тревожность: 59 баллов. 3)«Личностная шкала проявления тревоги». Шкала тревоги: 25 баллов шкала недостоверности: 1 балл 4)«госпитальная шкала тревоги и депрессии». Тревога: 17 баллов депрессия: 4 балла заранее благодарен!
1) ОКР - это и есть тяжелый тревожный невроз; по сути неврозы с крайне выраженной тревогой, приводящей к развитию обсессивно-компульсивной симптоматики и выделили в отдельную группу ОКР; так что, на мой взгляд нет никакого практического (в плане лечения) смысла дифференцировать тревожный невроз от ОКР - чем сильнее тревога при неврозе, тем с большей вероятностью она предстает в форме навязчивого страха и тем скорее тревожный невроз принимает форму ОКР; в любом случае мы лечим не невроз и не ОКР, мы лечим тревогу. 2) это вынужденная человеческая реакция, поиск информации, хотя ее значение очень быстро иссякает; ритуал, как правило, не логичен по отношению к тревоге и представляет собой просто "отвлекающий маневр"; 3) любая техника расслабления, будь она способной подействовать на мозговые нейромедиаторы, ответственные за уровень тревоги, так, как действует на них сиозс, была бы абсолютно эффективной; но возможно ли такое в принципе? 4) надо сначала вылечить, а потом уже думать о том, что будет, чего не будет.