Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здравствуйте! Дело в том, что мне уже 19, месячные начались в 12, но они ещё нерегулярные. До 16 были болезненные, а сейчас проходят легче. Цикл составляет от 26 до 41 дней. Иногда между месячными или вместо них бывают небольшие кровянистые выделения. Уже больше года время от времени я ощущаю несильные колющие боли на правом и левом низу живота. В начале лета впервые сдавала мазок, на результатах анализа на строке диагноз написано только "обслед". Когда ввели зеркало было слишком больно (до этого я ничего туда не вводила, тампонами не пользуюсь), потом шла кровь, до сих пор порой немного побаливает. И еще: раньше волосы на лобке были негустые, на животе и груди, около сосков волос почти не было, а этим летом волосы внезапно стали расти интенсивнее на этих местах. Где-то с 11-12 лет очень редко из сосков выделяется кровь, соски большую часть времени как бы втянуты внутрь. Груди иногда болят (они примерно 1-го размера). Возможно ли, что у меня поликистоз яичников или другое гинекологическое заболевание? И что может означать эта надпись на результатах? Другие диагнозы: у меня железодефицитная анемия, шум сердца, ВПС, сколиоз спины 2-й степени и выпуклая деформация грудной клетки. Я не пью, не курю, не употребляю наркотики/Никаких медикаментов не принимаю. Секса, кроме мастурбаций, у меня ещё не было. Мой рост: 158см, вес: 51кг.
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ малого таза и сдать гормоны крови: со 2-5 день цикла - ФСГ ,ЛГ, эстрадиол; с 20-24 день - пролактин, прогестерон, свободный тестостерон. Возможно будет нужна гормональная терапия.