Консультации / Психология и психиатрия

Неспособность справиться со стрессом реакция на стрессовые ситуации

Здравствуйте. Пережив сильную стрессовую ситуацию я не могу спокойно полноценно жить. В тот момент мне пришлось практически выворачивать себя на изнанку, чтобы сдать проект. На протяжении месяца мне приходилось брать на себя роль руководителя в группе, пытаться мотивировать людей, не желающих ничего делать, надеясь на помощь от группы тащить на себе в итоге весь проект. Я - не руководитель, у меня нет лидерских качеств и обычно я стараюсь взять на себя роль исполнителя четко определенной задачи. Вынужденно приняв роль руководителя и стараясь её исполнять, под грузом ответственности не желанием действовать и вести себя так как надо и исполнять требуемые обязанности, без ожидаемой поддержки в работе, мне приходилось не спать ночами, постоянно нервничать, срываться на истерики, на кого-то или в одиночестве. Теперь я боюсь взять на себя какую-либо ответственность, даже за себя. Я боюсь даже маленькой возможности снова пережить стресс. Мне страшно решить вопрос о работе, т.к. это потребует от меня ответственных действий. Мне страшно обратиться к врачу, т.к. я боюсь принять ответственность за свое физическое здоровье, хоть мне это и нужно. Я боюсь иногда разговаривать с людьми. Даже если это не разговор в живую. Я сильно нервничаю с незнакомыми. После разговора или вспышки эмоции у меня иногда начинается зуд в ладонях, запястьях и лодыжках. Иногда что-то одно, иногда одновременно. Редко, руки могут покраснеть и немного опухнуть. Шея и грудь могут пойти пятнами. Я больше не вижу привлекательности в занятиях, которые мне нравились. Меня не тянет заниматься своей профессией, которая меня раньше вдохновляла. Я чувствую либо безразличие, либо отвращение. И от этого мне так же не приятно, т.к. мне хотелось заниматься и расти в этой области. А пол года я просто топчусь на месте. Иногда я чувствую себя увереннее, иногда могу без тени сомнения заговорить о чем-то или спросить у человека, даже поспорить. А иногда меня трясет от мысли, что мне придется, именно придется что-то делать. Я пытаюсь направить себя на выход из состояния, которое испытываю, мотивирую, выстраиваю действия так, чтобы делая то, что мне нравится наслаждаться событием или днем. Но это очень маленькое и медленное расширение зон комфорта и скорее адаптация к тому, что я что-то не желаю делать. Я хочу действовать смелее в жизни, делать её и себя как личность ярче. Но перепады настроения из воодушевления в апатию, и страх перед обязательствами и некоторая проблематичность с общением мешают мне расти. Как перестать так реагировать на стресс и как начать действовать более смелее, не оглядываясь на страхи?
Здравствуйте! Дело в том, что тогда, во время стрессовой ситуации скорее всего вы сделали определенные выводы о себе (что с вами что-то не так, что вы неполноценны) и о ваших способностях справляться в разными обстоятельствами. Поверив в эти выводы, вы живёте с убеждением, что не можете справляться даже с простыми обстоятельствами, а при общении боитесь, что люди обнаружат, что с вами что-то не так. Правда в том, что эти выводы оказались не верными. И если вам сложно было справляться в той ситуацией, это не значит, что вы не можете справляться с другими и уж тем более не значит, что с вами что-то не так. По большому счету она была не для вас, не под ваш характер и темперамент, а мы не обязаны справляться со всеми задачами, которые на нас взваливают и имеем право отказаться, если чувствуем, что это не наше. В общем, ваша задача - обнаружить сделанные выводы, подвергнуть их критическому мышлению, проверив на реалистичность и логичность, скорректировать их и внедрить в жизнь новые правила. Например, что вы можете справляться со многими жизненными обстоятельствами, брать на себя ответственность, что вы полноценная личность, но если вы видите не подходящую для вас задачу, вы вправе от неё отказаться, так как каждый человек имеет какие-то ограничения (не все могут быть руководителями) и это совершенно нормально.
Однако, с уверенностью могу сказать, что неполноценной я себя не ощущаю от слова совсем, если я правильно понимаю значение "неполноценности". Я не считаю себя по крайней мере менее полноценно, чем люди вокруг. У меня не было возможности отказаться тогда от проекта, так на тот момент сложились обстоятельства. Сейчас я знаю, что могу делать что пожелаю и отказываться от того, что мне не подходит. Так же прекрасно понимаю что я много с чем могу справиться. Не понимаю я лишь того, что ясно осознавая все это, я чрезмерно волнуюсь, иногда паникую, в моменты где нужно мое ответственное отношение. Не могу понять почему себя накручиваю и не могу остановить. Я хочу действовать, а будто натыкаюсь на внутренний барьер силу и природу которого я не осознаю, не делаю ничего, как мне кажется, ценного или полезного. Я просто не понимаю почему я не делаю того, что мне нужно. Меня останавливают мысли что у меня что-то не получится или выйдет не так как мне нужно, или что я получу новый стресс. А тем самым я продолжаю себя накручивать и переживать из-за переживаний.
Очень хорошо, что вы не сделали тогда глобальные выводы о себе. Значит, вы просто низко оценили свои способности справляться с обстоятельствами. Действительно, на уровне сознания вы можете понимать, что объективно вы хорошо справляетесь, но на уровне подсознания в такие моменты всплывает убеждение из прошлого. Скорее всего тогда вы были недовольны тем, как вы действовали и как у вас получалось. Что можно тут сделать. В моменты, когда вы чувствуете барьер, спросите себя: есть ли сейчас факты, говорящие о том, что у вас не получится так, как вы хотите? И наоборот, что свидетельствует в пользу того, что у вас все получится? Как раньше вы справлялись с подобными задачами? Что нужно сделать, чтобы все получилось? Первые 3 вопроса вернут вас из прошлого в реальность, а последний вопрос поможет спланировать свои действия так, чтобы была наибольшая вероятность того, что все получится. Важный момент - это нормально, что получается не все. У каждого есть свои ограничения. Ваша задача - трезво оценивать свои возможности и ограничения (сейчас присутствует некое искажение под влиянием прошлого опыта) и, осознавая ограничения, совершить определенные действия, например - отказаться/ попросить помощи/ поучиться, более тщательно изучить вопрос/ более тщательно продумать и спланировать действия и так далее. Судя по тому, как вы пишете и как рассуждаете, уверена, что у вас все получится!