Консультации / Педиатрия

Употребление алкоголя при ГВ

Добрый день. Помогите разобраться навредила ли я своему малышу? Самоедством итак занимаюсь уже последний месяц. Моему сыну 4 месяца. Мы полностью на гв. В возрасте 1,5 месяцев была необходимость перевести ребёнка на три дня на смесь (непреходящая желтушка новорождённых), он нормально взял бутылку, смесь подошла, три дня кушали только смесь с бутылки, и потом спокойно вернулись на грудь. Я смекнула, что ребёнок хорошо переходит на бутылку и обратно на грудь и решила иногда побаловать себя чем то запрещённым при гв. В общем есть ряд ситуаций, которые я уже не в состоянии исправить, но они не дают мне покоя. Наслушавшись консультанта по гв, знакомых, поначитавшись записей в интернете, про то что один бокал вина, либо пива можно выпить без ущерба для ребёнка, при этом главное выдержать паузу 2-3 часа, позволила себе раза три выпить после вечернего кормления, по бутылке пива 0,5, один раз бокал вина объемом примерно 0,25, ребёнку на тот момент было 2,5 месяца, и один раз на свой день рожденья выпила почти 1,5 литра пива, ребенку на тот момент было ровно 3 месяца, при этом закончила пить в 3, в 5 ребёнок ел смесь, в 8 утра уже грудь, во всех остальных случаях, кормления не убирались и по закону подлости, ребёнок просыпался не в 6 утра, как я рассчитывала, а на много раньше, так что перерыв был 2-3 часа ( а планировала я часа 4-5), и все бы ничего, но вчера я узнала о том что «допустимый бокал» имеет объём пива- 0,33, вина 0,175 и это меньше, чем позволяла себе я. После этой злополучной полторашки пива ребёнок у меня целый день был вялый, постоянно засыпал, после бокала вина тоже (у него иногда случаются сонные дни, но я не думаю, что это совпадение). Я поначаталась статей про последствия и не могу себе найти места... понимаю что в рассчет взяты случаи с систематическим употреблением матерью алкоголя, но все же ... Я уже нашла кучу статей с описанием исследований, в которых написано что нужно изрядно напиться и покормить ребёнка, что бы к нему попала какое то значимое количество алкоголя, в случая с эпизодическим употреблением небольших доз алкоголя, ничего страшного в этом не будет и даже если на пике концентрации алкоголя в Крови покормить ребёнка, процент алкоголя в молоке не будет превышать 0,06 %, но всеравно успокоиться не получается...
Здравствуйте! Вы прекрасная мама, видно, что переживаете. Но прекратите себя бичевать, Ваше душевное состояние ВСЕГДА отражается на состоянии ребенка, так как у вас с ним колоссальная связь. От такого количества алкоголя никаких серьезных и страшных проблем у ребенка не будет. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся