Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у малыша

Здравствуйте! Мы столкнулись с такой проблемой. В 4 недели после введения докорма смесью мой малыш перестал какать. Пока сдали анализы, нам был уже месяц, поставили диагноз дисбактериоз 2 степени. Плюс у ребенка поджелудочная S образной офрмы. Назначили лечение: Хофитол, Энтерофурил, бифидум лакто, лакто-фильтрум... Чаще какаем с помощью газоотводных трубочек. Повторный результат капрограммы показал воспаление, которое так и не пролечилось. Назначили Креон, дюфалак.. в карточке потом вычитала нашей, что нам назначили Нормазе.. и ни слова о Креоне и Дюфалаке. На Креон кажется высыпала жуткая аллергия, щечки покрылись корочкой, я перестала давать, и щечки пришли в норму. Какает все так же редко и очень редко сам. Мы полностью на ГВ с 2х месяцев. Меня очень волнует это воспаление. К педиатру еще через неделю. Хотя может он в этом ничего не понимает и лучше сразу к гастроэнтерологу??? пьем сейчас бифидумбактерин. Вычитала в карточке ..результат УЗИ - условия визуализации: пневматоз кишечника... Это что значит, что у нас пневматоз?? а почему в диагнозе не написано? Сказали только ,что тонус в кишечнике. Мне кажется нас не лечат а гадают на кофейной гуще. Малыш себя хорошо чувствует, спит, играет, кушает, в весе прибавляет. Но с кишечником все равно что то не так. Какает то водой, то слизью.. запах правда нормальный. Подскажите, что с нами и к кому теперь идти. Завтра сдаем снова повторный анализ капрограммы. Спасибо!
Знаете, у детей нет нормальной флоры при рождении и первый год - это приспособление кишечника к работе с флорой. У всех маленьких деток проблемы с кишечником, но если ребенок ведет себя нормально, не капризничает, прибавляет в весе, я бы не волновалась. Не давайте лекарств, от них только аллергия. Подберите правильное питание, отвары чернослива, тыкву в виде сока, кашки, запеченой в духовке с яблоками. Народных средств много. Я вам высылаю отрывки из статьи о запорах, не все вам надо, но от лишних знаний еще ни кому плохо не было. Продукту с наибольшим содержанием клетчатки Овсяные отруби Пшеничные отруби Курага, укроп, клубника Продукту с высоким содержанием клетчатки Чеснок Смородина Хлеб с отрубями Продукту со средним содержанием клетчатки Перец Петрушка Дыня Чернослив Цитрусовые Ржаной хлеб Крупа «Геркулес» Фасоль Критериями хронического запора являются напряжение во время акта дефекации, схваткообразные боли в животе, императивные, но безрезультатные позывы на дефекацию, чувство тяжести, «распирания» в животе, метеоризм, чувство неудовлетворенности после дефекации. У детей одной из наиболее частых алиментарных причин функционального запора является недостаточное содержание пищевых волокон в рационе. Рекомендуется употреблять не менее 30-35 г пищевых волокон в сутки (детям раннего возраста около 5 г в день), однако реальное потребление чаще всего не превышает 10-14 г. Также к развитию запоров предрасполагает избыточное количество животных белков и жиров на фоне недостаточного содержания свежих овощей и фруктов в рационе питания. Лечение функциональных хронических запоров у детей обязательно должно включать активный двигательный режим, «туалетный тренинг» (высаживание на горшок 3 раза в день после еды на 5 мин), улучшение психологического климата в семье, поощрение ребенка за «успешное» посещение туалета, увеличение потребления жидкости, включение в рацион достаточного количества пищевых волокон и, при необходимости, медикаментозную терапию. Детям с функциональными запорами рекомендуются такие виды лечебной физкультуры и физиотерапии, как ходьба, плавание, упражнения для укрепления мышц передней брюшной стенки и тазового дна, циркулярный душ, подводный душ-массаж и др. Рацион детей старшего возраста обязательно должен включать 300-500 г сырых овощей и фруктов в сутки, хлеб с отрубями, грубоволокнистые каши, кисломолочные продукты с ограничением жирной и жареной пищи и с учетом индивидуальной переносимости пищевых продуктов. Потребление жидкости у детей с функциональными запорами должно быть не менее 50-100 мл на 1 кг массы тела. Запор можно лечить в домашних условиях. Сначала: Займитесь легкими физическими упражнениями. Ежедневно гуляйте пешком. Постепенно увеличьте прогулки до двадцати минут в день. Употребляйте достаточное количество жидкости. Взрослый человек должен употреблять от восьми до десяти стаканов воды или напитков, которые не содержат кофеин, в сутки. Избегайте употребления напитков, которые содержат алкоголь и кофеин, поскольку эти вещества повышают обезвоживание. Если у вас заболевания сердца или почек, обсудите с врачом, какое количество воды вам следует употреблять. Ежедневно употребляйте фрукты и овощи, а также растительные волокна. Съедайте на завтрак маффин или кашу с отрубями, а на второй завтрак – фрукты. Ежедневно ходите в туалет в одно и то же время (например, после завтрака). Последовательность действий может быть эффективной. Не спешите. В туалете ставьте ноги на небольшую табуретку. Это поможет расположить таз в более удобной позиции. Добавив в рацион продукты, которые содержат много волокон. Врачи рекомендуют употреблять 20-30 грамм волокон ежедневно. На упаковке продуктов питания и добавок указанна информация о количестве волокон. Вы должны постепенно увеличивать количество волокон в рационе так, чтобы желудок мог приспособиться к изменениям. Слишком быстрое увеличение количества волокон может вызвать расстройство желудка и вздутие. Употребляйте как минимум две порции таких сухих фруктов, как абрикос, персиков, груш, изюма, фиг, чернослива и фиников ежедневно. И удачи вам!