Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от инцифолита

Здравствуйте , живем в Михнево МО, летом на площадке и на даче очень много клещей, у нас в прошлом году 4 детей покусали, в том числе и нашего одного, после чего проверяемся от барелиоза так как первые 3 месяца он был потом невыявлен. Хочу сделать прививку от инцифалита детям 2х и 8ми лет, подскажите стоит ли, и если да то как к этому правильно готовится, какие анализы перед этим надо сдать и на что обратить внимание
Добрый день, эту вакцину нет смысла делать, так как в этом районе МО клещевой энцефалит не встречается. Только если планируете выезжать в районы, опасные по этой инфекции (Талдомский, Дмитровский районы МО). С уважением, Климова Ю.А.