Консультации / Неврология
Синдром двигательных нарушений
Добрый день. Хочу услышать Ваше мнение по поводу сложившейся ситуации. Моей дочке 5 месяцев. Роды прошли на 39 неделе: стимуляция, а потом выталкивали (в выписке написали, что без осложнений). Оценка по шкале Апгар 8/9 баллов, вес 3,01 кг, рост 52 см. Ребенок беспокойный, при плаче покашливала, но через несколько месяцев это прошло, со сном до 4х месяцев проблем не было. Режима у нас нет, но с самого рождения понимала где ночь и просыпалась только на кормления (ГВ). В 2 мес педиатр направила на комплексное узи. По узи мозга диагноз: постгеморрагическая асимметрия латеральных желудочков ГМ. Диагноз невролога: ГИЭ восстановительный период, привычная кривошея справа. Рекомендации невролога: мамин массаж и ЛФК, плаванье в большой ванной с кругом на шее, явка через 3 мес. Невролог уверила нас, что ничего страшного не будет. Все рекомендации выполняли. При выполнении упражнений я замечала, что у дочки левая ножка и ручка с трудом сгибаются (будто она сама их напрягает в протест упражнениям), а правые – без труда поддаются гимнастике. В 3 мес наняли профессионального хорошего по отзывам массажиста, поскольку мои занятия не вылечили кривошею. Прошли 10 массажей. Кривошея осталась, тонус не ушел, но ножки у дочки стали намного сильнее. В 5 мес повторили узи мозга. Диагноз тот же. Меня сейчас волнует ее асимметрия: при плаче, зевании, смехе нижняя губа асимметрична (левая сторона опускается ниже), язык при облизывании губ отклоняется иногда вправо, левая нога и рука сильнее правой, при лежании на животе дочка опирается на правую ручку и берет все левой. Левая ручка у нее сильнее и захват получше, правой тоже берет, но она какая-то неловкая. Перевороты совершает в основном через правое плечо, хотя бывает и через левое, если что-то сильно заинтересовало. При присаживании за ручки с положения лежа на спине выставляет левую ногу вперед, а правую сгибает в коленном суставе. При лежании на спине дочка ложит правую ручку на тыльную сторону ладошки, а левую - ребром. Правая подъягодичная складка сглажена, но при рождении она была, иногда щелчки в правом плечевом суставе. В понедельник идем к ортопеду. С живота на спину пока не переворачивается, стает на четвереньки. Пошли к неврологу с данными жалобами, она поставила на ножки, а дочка стала на носочки. Я просила врача объяснить повышен или снижен у дочки тонус, чтобы понимать какую сторону мне при массаже корректировать, но врач ничего не объяснила. Диагноз: с-м повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, с-м двигательных нарушений. Назначение: мамин ЛФК, массаж в больнице воротниковой зоны и игр ног, электрофорез с никотин кислотой и парафин на ноги – 10 дней, глицин 0,5 табл 3 раза в день - месяц, нейроксон 1 мл 2 раза в день – 45 дней. Пошли к другому неврологу. Диагноз: ишемический спастический гемипарез. Назначение тоже самое, только еще добавил упражнения на гимнастическом мяче и сказал, что глицин с нейроксоном не совместимы, что в нашей ситуации предпочтительней глицин МНЕ курсом 2 месяца, а ребенку – только ЛФК, массаж… Я понимаю, что без очного осмотра сложно что-либо сказать, но меня волнует вопрос кому верить, ведь врачи меня уверяют, что все хорошо, а диагнозы говорят другое. Действительно нейроксон нельзя давать вместе с глицином? С 4х месяцев дочка спит всего 11 часов в сутки, ночной сон всего 7-8 часов. Начали прорезываться зубы. Заранее спасибо!

К вопросу приложено фото
здравствуйте! согласна, что скорее всего речь идет о спастическом гемипарезе. Терапия ноотропными препаратами при ДЦП не эффективна, так что смысла в назначении нейроксона я не вижу. Советую ознакомится с книгами "Обучение моторным навыкам детей с ДЦП" Зиглинда Мартин, "Ребенок с ДЦП" Нэнси Финни.