Консультации / Хирургия

Шарик внизу шрама и уплотнение

Полтора года назад была вырезана плеоморфная аденома околоушной слюнной железы. Она была без капсулы,т.е.в самой железе. Через год стала расти какая-то шишечка в том же месте,но не под кожей,а какбы в коже,при оттягивании кожи,она оттягивалась с кожей. Вырезали под местной анастезией,почистили. Врач сказал,что была небольшая лигатура. В гистологии написано,что мягкие ткани с разрастанием комплексов плеоморфной аденомы и наличием фрагментов шовного материала. В заключение снова стоит доброкачественное новообразование околоушной железы. После местной операции прошло 4 месяца. На этом маленьком участке,где был повторный разрез и шов сохраняется уплотнение. Врач сказал это нормально,но я не понимаю,чего ждать,оно должно пройти или так и должно остаться. Кроме того,стала ощущать какие-то потягивания,покалывания,поднывания. А на днях в конце шва,внизу далеко от месторасположения самой аденомы нащупала тоже маленькое уплотнение или шарик,так он малюсенький,но когда голову поворачиваю и он оказывается на выпуклой части шеи,он становится больше. Что это все такое?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! "Что это все такое?" - на этот вопрос невозможно ничего сказать в заочном режиме, вашего рассказа исключительно мало, необходим очный полноценный осмотр.